Период | Сделки | Объем млн$ |
II кв.'25 | ||
I кв.'25 | ||
IV кв.'24 |
Покупатель | Объект | Цена млн$ |
ВТБ | Первая грузовая компания (ПГК) | |
Российские Железные Дороги / РЖД | МФК Moscow Towers | |
Т-банк (Тинькофф) | Росбанк |
Аналитическая группа ReDeal в рамках проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России» подготовила обзор российского рынка слияний и поглощений за первое полугодие 2006г. в области средств массовой информации. Исследование охватывает завершенные процессы перехода прав корпоративного контроля над компанией (процессы M&A).
Обобщённые данные:
• 41 — количественная оценка рынка M&A
• $1,1 млрд. — стоимостная оценка рынка M&A
• $26 млн. — средняя цена сделки M&A
• 83% — определённость цены сделок
• 4 сделки стоимостью более $100 млн.
• 41% количественного объёма рынка приходится на приобретения печатных СМИ
• 16% стоимостного и 44% количественного объёма рынка занимают сделки в форме приобретения полного контроля (100% акций)
• 15% сделок занимают 82% стоимостного объема рынка
• 22% от количественного и 6% от стоимостного объема рынка составляют приобретения иностранными компаниями российских СМИ
Содержание:
Исследование охватывает процессы перехода прав корпоративного контроля (процессы M&A) в России в области СМИ за период январь—июнь 2006 года (ежемесячная детализация). Источниками информации являлись периодические экономические печатные и электронные издания, мнения и данные экспертов, а также информация, полученная от непосредственных участников корпоративных интеграций.
Анализ сделок M&A осуществлялся по следующим направлениям — дата и участники интеграции, оценка стоимости и вид сделок, национальная принадлежность и направление процесса. Внимание было уделено оценке количественного и стоимостного объема рынка M&A в России.
Согласно исследованию оценка стоимости сделок в в области средств массовой информации в первом полугодии 2006 г. составила $1 105,2 млн. Основные объемы приходятся на II кв. — 66%.
В 2006 г. с учетом экспертных оценок доля сделок в СМИ с определенной ценой составила 83%, что выше среднего показателя по рынку M&A в целом.
Вы можете более подробно ознакомиться с данным исследованием — заявку на приобретение отправляйте на info@mergers.ru