Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 439,76  (+10,83%)
1 178,69  (+7,63%)
5 071,63  (+1,08%)
64 605,91  (-188,49%)
3 159,61  (-9,63%)
87,90  (-0,56%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Евгений Пригожин присматривался к «Фонтанке», но потом передумал

Евгений Пригожин присматривался к «Фонтанке», но потом передумал

16.01.2019, Mergers.ru

По данным журнала «Медуза», в пятницу, 11 января 2019 года, утреннюю планерку в редакции петербургского издания «Фонтанка» проводил новый собственник — медиамагнат Виктор Шкулев.

Как рассказывает «Медузе» собеседник в редакции, на встречу с журналистами издания он пришел с предполагаемым новым логотипом «Фонтанки» — вместо подзаголовка «Петербургская интернет-газета» там было написано «Санкт-Петербург онлайн».

По словам источника «Медузы», Шкулев также сообщил, что «от всех политических сил надо оставаться равноудаленными», и сказал, что, хотя для «Фонтанки» важны и читательницы, мужская аудитория — «зверь с ценным мехом», которого хотят заполучить все рекламодатели.

Виктор Шкулев — президент компании Hearst Shkulev Publishing, которая издает самый популярный российский мужской журнал Maxim, а также женские издания Elle, Marie Claire и Psychologies. Совокупная аудитория всех изданий холдинга в 2016 году составляла 18,2 миллиона человек.

Впрочем, Шкулев занимается не только глянцем — с 2012 года бизнесмен последовательно развивает сети городских сайтов и покупает доли в региональных медийных компаниях. Так, за последние годы он приобрел интернет-издания в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Новосибирске, Сочи и Новокузнецке с суммарной аудиторией 19 миллионов человек.

Формально является региональным изданием и «Фонтанка» — но у издания много читателей и за пределами Петербурга. Если по аудитории «Фонтанка» с 3,5 миллионами читателей в месяц находится в шестом десятке российских онлайн-СМИ (рядом — другой ресурс Шкулева, E1.ru, который теперь называется «Екатеринбург онлайн»), то в рейтинге цитируемости «Медиалогии» у издания — седьмое место: выше, чем у любого другого регионального сайта.

Кроме того, «Фонтанка» безубыточна: с 2013 года выручка его юридического лица — компании «Ажур-медиа» — стабильно росла, и в 2017 году составила 164 миллиона рублей. Чистая прибыль за это время, по данным «СПАРК-Интерфакс», ни разу не составляла менее 12 миллионов рублей.

О том, что Шкулев приобрел контрольный пакет «Фонтанки», стало известно 10 января 2019 года — после полутора лет разговоров о возможной продаже издания.

«Фонтанка» делала расследования про Евгения Пригожина. Из-за этого у издания были проблемы.

В федеральном масштабе «Фонтанка» известна во многом благодаря расследованиям, которые регулярно публикуются на сайте. Издание одним из первых — еще в 2013 году — начало выпускать материалы про Евгения Пригожина, петербургского ресторатора, которого быстро начали называть «поваром Путина»: компании Пригожина регулярно обеспечивают питанием высокопоставленных российских чиновников, а их владелец известен тем, что лично обслуживал важные мероприятия с участием президента.

Из ресторатора Пригожин быстро превратился в одного из самых резонансных теневых бизнесменов, связанных с российской властью: его связывают не только с многомиллиардными кейтеринговыми контрактами, полученными от государства, но и с так называемой «фабрикой троллей» (Минюст США прямо обвинял Пригожина в попытке вмешательства в американские президентские выборы в 2016 году) и ЧВК «Вагнер». Обо всем этом «Фонтанка» тоже писала — и в 2017 году у издания начались проблемы.

В августе того года корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков выпустил очередное расследование про российских наемников, воюющих в Сирии по контракту с ЧВК «Вагнер». В частности, в материале были опубликованы документальные подтверждения боевых потерь ЧВК — с именами погибших и даже заретушированными фотографиями их паспортных данных.

«У нас получился качественный скачок [в освещении темы], — вспоминает Коротков в разговоре с „Медузой“. — До того о группе „Вагнера“ писали, ссылаясь на разрозненные данные, а мы получили серьезные доказательства того, что группа существует, [документы о том], сколько там людей и каким образом [ЧВК] финансируется».

После этого, по словам Короткова, «пошел накат катком». Осенью 2017 года в разнообразных СМИ начали появляться материалы, в которых «Фонтанку» обвиняли в связях с иностранными инвесторами, а ее редакторов и совладельцев — в криминальных финансовых схемах и даже в гомосексуальности. Самому Короткову угрожали физической расправой.

«Мы выяснили, что собачка подросла изрядно, — говорит журналист. — Это уже была не какая-то „Газета о газетах“ с парой сотней блогеров, которые пытались найти способы борьбы с независимыми СМИ, а серьезная информационная структура, деятельность которой могла быть эффективной».

«Газета о газетах» — связанное с Пригожиным небольшое интернет-издание, посвященное критике и разоблачению независимых российских СМИ; бизнесмена также считают возможным инвестором группы интернет-изданий, совокупная аудитория которых составляет 35 миллионов пользователей в месяц. Главное из них — РИА ФАН.

Осенью 2017 года на «Фонтанку» обиделись Юрий Ковальчук и представители полпреда. Владельцы решили продать издание.

Одновременно «Фонтанка» приобрела новых противников — братьев Ковальчуков, соседей Владимира Путина по дачному кооперативу «Озеро», миллиардеров и медиамагнатов. 21 и 22 сентября 2017 года на сайте вышли две вроде бы совершенно не связанные между собой публикации.

В первой рассказывалось о съемках телепередачи «Частный детектив», авторы которой поймали на нелегальном использовании автомобиля с символикой МЧС соседа Юрия Ковальчука по «самому престижному дому в Петербурге». Во второй — о том, что из здания полпредства президента по Северо-Западному федеральному округу украли сейф.

Именно после них у «Фонтанки» начались проблемы еще и с государством. Как рассказывает источник в менеджменте издания, заместитель тогдашнего полпреда Любовь Совершаева хорошо знакома с Ковальчуками — она много работала с ними и в банке «Россия», и в разных медиаструктурах.

В частности, в 2008-2011 годах она возглавляла совет директоров холдинга «Национальная медиа группа», который принадлежит Ковальчукам; в него входят, в том числе, «Пятый канал» и РЕН ТВ.

Как рассказывают собеседники «Медузы», после сентябрьских публикаций в Москву доложили, что тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с помощью «Фонтанки» воюет с полпредством — это якобы подтверждалось тем обстоятельством, что гендиректор и основатель издания Андрей Константинов работал также советником губернатора на общественных началах.

По словам двух собеседников в менеджменте «Фонтанки», недовольство по поводу работы издания высказывал в телефонном разговоре с Полтавченко даже лично Владимир Путин.

Осенью 2017 года материалы против «Фонтанки», ее редакторов и учредителей выходили у 25 блогеров, на более чем 50 интернет-площадках и в двадцати СМИ (полный список публикаций есть в распоряжении «Медузы»). Тем не менее, в тот момент издание устояло — хотя некоторые из его противников уже пытались его приобрести.

«Фонтанку» хотел купить Пригожин — но не смог договориться с владельцами. Автор расследований про ЧВК покинул издание.

До 2013 года «Фонтанка» принадлежала четырем менеджерам издания, включая гендиректора Андрея Константинова и главного редактора Александра Горшкова.

В 2013 году контрольный пакет «Фонтанки» приобрела шведская медиагруппа Bonnier Group, владеющая 175 компаниями в Европе и США. Менеджеры заработали денег (сумму сделки оценивали в 7,5 миллионов долларов) и остались миноритариями.

«Фонтанка» была не первым активом Bonnier Group в России — шведы уже владели «Деловым Петербургом», ежедневной бизнес-газетой, основанной холдингом еще в 1993 году.

Впрочем, буквально через год после покупки «Фонтанки» вступил в силу закон, который запретил иностранцам владеть контрольными пакетами акций российских медиа — и оба издания пришлось срочно продавать.

И «Фонтанку», и «Деловой Петербург» приобрела Fort Group, управляющая коммерческой и торговой недвижимостью. Как рассказывает собеседник «Медузы», в рублях шведы получили столько же, сколько заплатили в 2013-м, но поскольку курс доллара за год сильно изменился, фактически издание было продано дешевле, чем куплено. С момента выхода Bonnier Group из состава акционеров «Фонтанка» своих владельцев не раскрывала.

Осенью 2017 года «Новая газета» сообщила, что Евгений Пригожин намерен приобрести и «Фонтанку», и «Деловой Петербург».

Тем не менее, через несколько месяцев газету продали владельцу «Комсомольской правды» и холдинга РБК Григорию Березкину (детали сделки рассказывал один из владельцев «Делового Петербурга»; о самом Березкине и его медиа-бизнесе подробно писала «Медуза») — а «Фонтанка» осталась у прежних владельцев.

Как рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров, Евгений Пригожин действительно вел речь о покупке «Фонтанки». Однако акционеры долго откладывали принятие решения, после чего бизнесмен не выдержал: дал срок в сутки и назвал сумму сделки — 150 миллионов рублей. После этого, по словам собеседника «Медузы», переговоры были прекращены.

Возможная продажа и конфликты с миллиардерами, по словам собеседников «Медузы», оказали некоторое влияние на редакционную политику «Фонтанки». «Отцы-основатели сочли, что героизм тут неуместен, — поясняет сотрудник издания. — Все решили разойтись по углам и больше не дразнить гусей».

По словам собеседника, автору расследований про ЧВК «Вагнер» Денису Короткову стали чаще намекать, что «Фонтанка» — региональное издание, которому стоит освещать региональные темы.

Летом 2018 года Коротков перешел на работу в «Новую газету», однако сам говорит, что претензий к «Фонтанке» не имеет — а смену издания объясняет тем, что ему интереснее работать в федеральном издании: «больше возможностей и шире выбор тем — не в смысле цензуры, а в смысле региональных ограничений».

Пока основные публикации Короткова в «Новой» также были посвящены Пригожину; в частности, 22 октября вышел материал журналиста, в котором житель Петербурга Валерий Амельченко рассказывал, как выполнял незаконные поручения людей, связанных с Пригожиным: например, избивал и убивал неугодных ему блогеров и политиков (материал о нем Коротков начал готовить еще в «Фонтанке»).

Незадолго до публикации в редакцию «Новой» подбросили корзину с отрезанной бараньей головой и венком с надписью «Денис Коротков — предатель Родины».

31 июля 2018 года в Центральноафриканской республике были убиты трое российских журналистов — Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко, отправившихся туда делать документальный фильм о российских наемниках, предположительно связанных с Пригожиным.

Вскоре после этого РИА ФАН объявило о том, что организует поездку в ЦАР для расследования преступления — именно корреспондент РИА ФАН Кирилл Романовский передал Александру Расторгуеву и его коллегам контакт фиксера Мартина, с которым после гибели журналистов никто так и не смог связаться. В составе экспедиции было четыре человека, одна из них — корреспондент «Фонтанки» Юлия Никитина.

Впрочем, собеседник «Медузы» в редакции «Фонтанки» говорит, что участие в экспедиции было исключительно личной инициативой журналистки: «В редакции был серьезный разговор. Сначала все были категорически против, но Юля сказала, что возьмет отпуск за свой счет и все равно уедет, никто ее не удержит. Тогда [главный редактор „Фонтанки“] Горшков ее поддержал».

Виктор Шкулев уверяет, что не собирается ничего менять. Главный редактор «Фонтанки» тоже рад новому владельцу.

Переговоры владельцев «Фонтанки» с Виктором Шкулевым шли последние полтора года. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, продавая издание, Fort Group ничего не потеряла — то есть, по всей видимости, получила почти в два раза больше денег, чем предлагал за сайт Евгений Пригожин.

На вопрос «Медузы» о влиятельных противниках «Фонтанки» Виктор Шкулев ответил так: «Это лирика все».

По его словам, он купил издание исключительно из бизнес-соображений — чтобы укрепить позиции Hearst Shkulev Publishing на рынке региональных онлайн-изданий, — а предыдущие владельцы «Фонтанки» вышли на него сами. «Никаких изменений в редакционной политике не будет», — обещает Шкулев.

По мнению главного редактора сайта Александра Горшкова, продажа приведет к переменам к лучшему. «У „Фонтанки“ есть достаточно большой нереализованный потенциал. Я вижу, что у нас есть резерв по трафику, даже учитывая население Петербурга», — объясняет он и говорит, что уверен, что «ущемлений редакционной политики не будет».

По словам Горшкова, новая ситуация позволит ему перестать совмещать должности главного редактора и издателя (им станет Дмитрий Витковский, которого Шкулев уже представил сотрудникам «Фонтанки»).

Основатели «Фонтанки» сохраняют за собой миноритарную долю в компании — и обещают, что в ближайшее время никаких кадровых изменений не будет.

Как рассказывает один из участников встречи Шкулева с редакцией, новый владелец пообещал сделать платформу «Фонтанки» «более современной» и обозначил несколько смысловых приоритетов. К ним относятся региональная тематика, а также увеличение количества развлекательного контента и контента для женской аудитории.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст