Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'23
96
10 061
III кв.'23
90
7 160
II кв.'23
107
5 397

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 312,77  (+8,68%)
1 128,26  (-1,69%)
5 248,49  (+44,91%)
70 744,80  (+32,39%)
3 561,94  (+0,13%)
85,41  (-0,84%)
Источник Investfunds

«Мы прошли длинный и трудный процесс»

04.02.2016, Ведомости

Хамбро – потомки известной в Дании семьи банкиров, и одна улица в Копенгагене даже названа в их честь. Джей Хамбро – сын Питера Хамбро, известного в России инвестора, совладельца золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Когда Джею было 17 лет, отец отправил его с братом Иви на несколько месяцев работать на золотых шахтах в Австралии. Там Джей и увлекся добывающим бизнесом («Полагаю, можно сказать, что именно там приобрел вредную эту привычку», – шутит в интервью FT Джей).

Сейчас Иви управляет семейным инвестиционным фондом BlackRock International. А Джей – железорудным проектом семьи в России.

Компания Petropavlovsk переживает сейчас тяжелые времена. Но еще более сложным оказался проект IRC. Добыча на имеющихся месторождениях падает. Запланированное строительство собственного металлургического завода так и не началось.

В интервью FT Хамбро говорит, что теперь перспективы IRC зависят от успеха K&S – крупного месторождения вблизи границы с Китаем. А будущее K&S – от того, появится ли мост через Амур, который свяжет Дальний Восток с Китаем – главным потребителем железной руды. IRC предложила строительство моста 10 лет назад. Но его начало постоянно откладывает.

По стопам отца.

Джей Хамбро родился в 1974 г., в 1997 г. окончил Newcastle University с дипломом бакалавра в управлении бизнесом. По окончании университета Хамбро работал в финансовом секторе – три года проработал в NM Rothschild & Sons, затем в инвестиционно-банковском подразделении HSBC по горнорудной и металлургической промышленности. Но в 2010 г. он перешел в золотодобывающую компанию Petropavlovsk своего отца Питера Хамбро.

Он приобрел золотую шахту незадолго до распада СССР, когда страна начала либерализацию внешней торговли. «Когда мы были детьми, он проводил много времени в поездках по России, занимаясь огромным количеством проектов», – рассказывает Хамбро FT.

Когда началась либерализация внешней торговли, одним из крупнейших контрагентов Советского Союза по продаже золота стал банк Mocatta & Goldsmid, говорил FT Питер Хамбро:

«Когда началась перестройка, все в Советском Союзе в одночасье захотели стать предпринимателями, но на Западе они знали только единственного предпринимателя – и этим предпринимателем был я». Люди, с которыми торговал Хамбро на постсоветском пространстве, стали потом его хорошими друзьями, рассказывал он Bloomberg.

С Павлом Масловским Питер Хамбро познакомился в 1994 г. на одном из светских мероприятий. Недолго поговорив, они решили основать золотодобывающую компанию Petropavlovsk, которая в 2005 г. за $9 млн приобрела 50% в месторождении K&S.

В портфеле Petropavlovsk оказалось несколько железорудных активов, в июле того года компания выделила их в отдельное предприятие Тор Limited (на 100% дочерняя структура Petropavlovsk в британской юрисдикции). В 2010 г. 50%-ная доля в месторождении K&S была выделена в отдельную компанию IRC, которая прошла регистрацию в Гонконге и получила листинг на Гонконгской бирже.

Сейчас IRC добывает 1 млн т железной руды в год, ей принадлежит пять месторождений на Дальнем Востоке и одно в Китае. В апреле прошлого года стоимость железной руды опустилась ниже психологически важной отметки в $50/т (сейчас стоит $41,5).

IRC оказалась в сложной ситуации: операционные расходы на месторождении Гаринское составляют примерно $43/т, а на месторождении Куранах – выше $60, говорилось в документах компании. В первом полугодии на месторождении Куранах было добыто около 550 000 т руды.

Неожиданное приземление.

Резкое снижение цен на сырье, вызванное замедлением экономики Китая, сильно ударило по бизнесу Хамбро. BlackRock World Mining Trust потерял 36% своей стоимости в прошлом году. Компании Petropavlovsk даже грозило банкротство.

Его удалось избежать лишь в феврале прошлого года, когда компания смогла договориться с инвесторами о рефинансировании долга. «Это очень суровое время», – отмечает Хамбро.

Строить компанию Petropavlovsk Питер Хамбро и Павел Масловский начали еще 1994 г. на базе Покровского рудника. Партнеры добыли на нем первое золото в 1999 г., построили золотоизвлекательную фабрику, начали докупать золоторудные активы на Дальнем Востоке, а к 2002 г. вывели Petropavlovsk на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Petropavlovsk стала первой российской компанией, которая начала торговаться там.

При IPO партнеры выручили более $1,3 млрд. Но далее капитализация компании начала падать. К декабрю 2014 г. у Petropavlovsk начались финансовые трудности с обслуживанием публичного долга, капитализация компании была всего $34,8 млн (сейчас $266,1 млн).

Компания была в сложной ситуации: чистый долг превышал $900 млн, тогда как EBITDA была около $200 млн. Petropavlovsk пришлось провести допэмиссию, конвертировать часть долга в акции компании, а также реструктурировать часть долговых обязательств.

В итоге основатели Petropavlovsk Хамбро-старший и Масловский снизили свои доли владения до 4,6 и 6,6% соответственно (при этом им пришлось еще и участвовать в допэмиссии акций). Прошлый год у компании выдался еще сложнее: добыча снизилась на 19% до 504 000 унций золота.

Трудные времена.

Cначала IRC предложила своим акционерам даже выкупить допэмиссию на общую сумму 408 млн гонконгских долларов ($52,6 млн) в августе, чтобы докапитализировать компанию, но и это не помогло. Затраты пришлось снижать.

«Мы верим, что сделали все, что могли, чтобы продлить экономическую жизнь Куранаха, – говорил Хамбро, когда в декабре 2015 г. компания приняла решение закрыть производство на Куранахе. – Продолжение работы Куранаха будет разрушительным для IRC».

Сейчас IRC планирует открыть в России железорудную шахту K&S у самой границы с Китаем. По данным IRC, запуск шахты K&S ожидается в первой половине 2016 г., проектная мощность – 3,2 млн т железорудной руды в год (с возможностью расширения до 6,3 млн т).

Пять лет назад этот проект был очень привлекательным для инвесторов, но времена изменились. Если в 2010 г. стоимость руды превышала $150/т, то теперь цена – около $50/т, и аналитики говорят, что пик китайского спроса на нее позади. В 2013 г. убыток IRC составил $41,6 млн, а в 2014 г. увеличился до $317,6 млн. Котировки акций компании за пять лет снизились на 90%.

Поэтому теперь перспективы IRC зависят от успеха ее главного инвестпроекта – K&S. Себестоимость производства железной руды на K&S (между Благовещенском и Биробиджаном, вложения с 2012 г. – $277 млн) в 2016 г. составит $34/т.

Шахта находится в Еврейской автономной области, поэтому компания может извлечь выгоду из строительства моста в Китай через реку Амур – это даже может определить судьбу проекта, поскольку сделает крупный рынок ближе. После завершения строительства моста через Амур себестоимость на K&S опустится ниже $28/т.

«Исторически сложилась такая смешная ситуация, что между двумя берегами ходит лишь небольшой паром, – говорит Хамбро FT. – Мы решили, что ее нужно изменить, и стали работать с российским правительством и местными властями. Это был длинный и трудный процесс».

Мост раздора.

Железнодорожный мост через Амур должен соединить Транссибирскую железнодорожную магистраль с китайскими железными дорогами, сократит расстояние перевозки по направлению Москва – Хабаровск на 500 км, расходы на тонну груза – на $6. Он позволит IRC поставлять продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Протяженность моста – 2,2 км, из них российская часть – 315 м. Строительство началось в феврале 2014 г., но только с китайской стороны. За российскую часть отвечает ООО «Рубикон», которое было выкуплено структурами РФПИ и China Investment Corporation у IRC за 174 млн руб. в ноябре 2014 г. Бюджет российской части оценивается в 10 млрд руб.

В октябре 2015 г. стало известно, что строительство российской части будет выполнять China Civil Engineering Construction Company – подрядчик строительства китайской части моста.

У местных органов власти не было большого опыта сотрудничества с частными компаниями, поэтому это осложнило привлечение финансирования, рассказывает Хамбро FT. В 2014 г. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайский инвестфонд China Investment Corporation наконец приобрели у IRC компанию – заказчика строительства моста.

Местонахождение шахты помогло Хамбро найти партнеров в Китае. Ее строительством занялась госкомпания China National Electric Engineering Company (CNEEC), а крупнейший китайский государственный банк ICBC в декабре 2010 г. выдал IRC кредит на $340 млн. Гарантии по займу предоставила Petropavlovsk – крупнейший акционер IRC.

Китай свою секцию моста построил быстро, но Россия долго не начинала строительство своей части и до сих пор его не завершила. «Мост идет из Китая в сторону России и <...> заканчивается, – отмечает Хамбро в интервью FT. – Теперь свою работу должны сделать русские».

На недавнем обеде в Гонконге вице-премьер Аркадий Дворкович сказал Хамбро, что мост – это приоритетный проект для России, говорит бизнесмен FT. Если строительство будет завершено, как и запланировано, в этом году, то мост позволит транспортировать руду в промышленный регион на северо-востоке Китая всего за 3–5 дней.

Для сравнения: ее поставки из Австралии занимают более 15 дней. Это может позволить добывать руду на шахте и при такой низкой цене, как $28/т. Это примерно соответствует себестоимости производства у шахт с самыми низкими издержками на добычу в мире.

Но некоторые специалисты ставят под сомнение такую оценку. По мнению Сергея Раевского, аналитика лондонской брокерской компании, для погашения выданного ICBC кредита при нынешнем курсе рубля компании нужно, чтобы цены были на уровне $55/т.

«Такая ситуация не может длиться вечно».

Строительство шахты K&C не удается выполнить в срок. В середине декабря IRC приостановила проект после того, как китайский подрядчик строительства моста CNEEC потребовал компенсации от IRC.

В январе Хамбро летал в Пекин, чтобы провести переговоры с ICBC и китайским подрядчиком. Сейчас стороны нашли взаимоприемлемое решение, уверяет Хамбро FT.

«Мы все взрослые люди и понимаем, что нам нужно решать коммерческие вопросы, а не выяснять отношения, – говорит он. – Мы пытаемся решить, как жить дальше».

Цены на железную руду могут восстановиться, если австралийские шахты приостановят производство. Производство железной руды в Австралии стало более привлекательным благодаря ослаблению австралийского доллара, но такая ситуация не будет длиться вечно, считает Хамбро.

По его мнению, есть еще один фактор, способный подстегнуть спрос на металл, – программы КНР по инвестициям в инфраструктуру, которые нацелены на усиление позиций китайских компаний в Центральной и Юго-Восточной Азии. «Я живу надеждой, что цены на железную руду восстановятся», – подытожил Хамбро в интервью FT.

Petropavlovsk PLC - горнорудная компания. Акционеры (данные компании на 26 января 2016 г., голосующая доля): Lamesa Foundation Виктора Вексельберга (19,94% с учетом конвертируемых облигаций), инвесткомпания D.E. Shaw & Co Дэвида Шоу (11,06%), Sothic Capital European Opportunities Master Fund (11,05%), Prudential plc (6,86%), CapeView Capital (5,36%), Питер Хамбро (4,65%), Павел Масловский (4,57%), Андрей Вдовин (4,02%).

Капитализация – 181,9 млн фунтов стерлингов ($258,8 млн). Финансовые показатели (первое полугодие 2015 г.): выручка – $297,3 млн, чистый убыток – $81,6 млн. Добыча золота (2015 г.) – 504 200 унций. Запасы золота (на 31 декабря 2014 г. в соответствии с JORC): доказанные – 1,33 млн унций, вероятные – 7,83 млн унций.

IRC Limited - горнорудная компания. Акционеры (данные Bloomberg): дочерняя структура Petropavlovsk – Cayiron Limited (35,83%), китайская General Nice Development (25,18%), Pine River Capital Management (13,57%). Капитализация – 831 млн гонконгских долларов ($106,8 млн).

Финансовые показатели (первое полугодие 2015 г.): выручка – $43 млн, чистый убыток – $199 млн. Производство (2015 г.): железной руды – 1,11 млн т, ильменита – 193 236 т. Запасы железной руды (на 31 декабря 2014 г.) – 784,2 млн т.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст