Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
72 403,54  (+52,15%)
2 222,22  (+6,89%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

Первый вице-премьер Игорь Шувалов вновь подтвердил, что правительство против покупки госактивов государственными компаниями и их аффилированными структурами. Продажа государственной доли в Группе НМТП, согласно некоторым данным, может состояться в конце года путем ускоренного формирования книги заявок.

Ранее государственная Роснефть выразила заинтересованность в покупке 20-процентного госпакета, а также 5-процентной доли РЖД в Группе НМТП. Группа «Сумма», которая контролирует Группу НМТП вместе с государственной Транснефтью через Novoport Holding, по-видимому, заинтересована в покупке доли. Стоимость госпакета составляет 365 млн долл. согласно текущим рыночным котировкам. После выхода из капитала Группы НМТП государство по-прежнему сможет оказывать значительное влияние на ее решения посредством золотой акции, которая дает право вето по ключевым вопросам как то ликвидация, реструктуризация и крупные сделки.

Пока сложно предсказать, какой будет акционерная структура после размещения акций. Сделка должна положительно сказаться на ликвидности акций и снизить их переизбыток на рынке. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ бумаги Группы НМТП и прогнозируем в 4 кв. 2012 г. слабую операционную динамику объемов перевалки зерна и контейнерных грузов – самых прибыльных грузов НМТП. Согласно нашим ожиданиями, объемы перевалки зерна в сентябре-декабре будут снижаться год к году вследствие низкого урожая, тогда как контейнерные терминалы в Новороссийске в настоящее время работают на полную мощность.

Комментарий от 10.10.12