Глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что приватизация принадлежащих государству 20% акций Группы НМТП, запланированная на этот год, скорее всего, состоится не весной, а осенью. По-прежнему рассматриваются два варианта: проведение SPO или продажа стратегическому инвестору. По словам Дергуновой, интерес к покупке выразили 35 компаний. Она также сообщила, что ни государственные компании, ни их «дочки» не смогут принять участия в сделке, однако не исключила такой возможности для СП с государственными компаниями. Группа «Сумма», текущий акционер, также имеет возможность принять участие в приватизации.
Ранее правительство пыталось оградить госкомпании от участия в приватизации госдолей, однако «зеленый свет» для СП с государственными предприятиями увеличит число претендентов, поскольку государственные нефтедобытчики могут быть заинтересованы в приобретении, если они также получат соответствующее разрешение. Среди других желающих можно отметить Нефтегазиндустрию Владимира Когана, Группу «Дело» (стивидорная компания, расположенная в порту Новороссийска) и арабскую Invest AD.
Новая отсрочка продажи, которая должна была состоятся еще в прошлом году, по нашему мнению, негативно отразится на котировках. Неясность акционерной структуры после приватизации и потенциальные разногласия акционеров представляют риски для инвестиционной привлекательности НМТП. Однако необходимо отметить, что спрос на госдолю может быть высоким.
Комментарий от 28.02.13