Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 803,93  (+791,82%)
2 525,56  (+3,89%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

Основной акционер Группы НМТП, Транснефть, направила предложения, содержащие ее видение будущего Группы НМТП, президенту России Владимиру Путину. Первый сценарий заключается в том, чтобы продать почти 36-процентный пакет Транснефти в НМТП Группе «Сумма» и выделить терминалы по перевалке нефти и нефтепродуктов из Группы НМТП. Второй сценарий предполагает, что Транснефть получает под управление 20-процентную долю в НМТП и выкупает морские терминалы последней в Приморске. Группа «Сумма» пока не комментировала новость.

Разногласия между основными акционерами заставляют искать решение в разделении бизнеса. Так, Транснефть планирует сфокусироваться на перевалке нефти и нефтепродуктов, а Группа «Сумма», как ожидается, займется обработкой насыпных грузов.

Оба предложенных сценария предполагают сделки с заинтересованными сторонами, поэтому ни Транснефть, ни Сумма не должны голосовать по вопросам продажи активов. Позиция государства, которому принадлежат 20% акций и «золотая» акция НМТП, будет иметь решающее значение. Между тем, сохраняется негативный тренд в динамике объемов перевалки нефти – из-за избытка мощностей экспортных терминалов и стагнации нефтедобычи в России. Объемы перевалки нефти НМТП продолжают сокращаться: в прошлом году снижение составило 17% год к году, а за два месяца нынешнего года объемы уменьшились на 21% год к году.

Комментарий от 24.03.14