Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 272,37  (-4 014,61%)
4 478,31  (-214,65%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

Акционер Группы НМТП, Группа Сумма, планирует назначить Султана Батова, возглавляющего дочернюю компанию НМТП, Балтийскую стивидорную компанию (контейнерный терминал в Калининградской области), генеральным директором ОАО «НМТП» – центральной компании Группы НМТП, сообщает компания. Назначение должно быть одобрено на внеочередном общем собрании акционеров Группы НМТП 13 августа.

Такой ход, по всей видимости, был сделан в преддверии разделения активов Группы НМТП между основными акционерами, Группой Сумма и государственной Транснефтью. Транснефть планирует сосредоточиться на перевалке нефти и нефтепродуктов, а Группа Сумма – на перегрузке навалочных и генеральных грузов. По сообщениям СМИ, правительство поддерживает разделение активов, однако условия и сроки сделки не раскрывались. Чиновники ожидают, что сделка будет закрыта к концу года. Решение совета директоров компании о смене гендиректора не могло быть принято без согласия Транснефти, имеющей большинство голосов в совете, что также свидетельствует о том, что разделение активов состоится в ближайшее время.

Разногласия между основными акционерами (в частности по поводу развития нефтяного терминала “Шесхарис”) вынуждают стороны искать решение посредством разделения активов. Хотя мы считаем вложения в акции НМТП рискованными, разделение активов создает спекулятивную возможность для покупки. Миноритарии могут выиграть от выплаты специальных дивидендов, которая обсуждается правительством и заинтересованными сторонами. 

Комментарий от 04.07.14