Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 223,90  (-1 786,43%)
2 924,37  (-55,16%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Игорь Краевский, БКС Консалтинг

ТрансКонтейнер представил свой взгляд на решение властей внести госдолю в компании (50%+2 акции) в капитал Объединенной транспортно‐логистической компании (ОТЛК – логистический оператор стран таможенного союза). Компания положительно оценивает стратегию ОТЛК по агрегированию и развитию железнодорожного маршрута Китай‐ЕС и видит возможность для увеличения объемов перевозки грузов, а также повышения операционной эффективности объединенного парка вагонов, включая сокращение порожнего пробега.

Хотя бизнес‐модель ОТЛК выглядит привлекательно, инвестиционное сообщество было обеспокоено возможными проблемами в связи с изменениями в структуре акционеров и изменениям в бизнес‐процессах. Компания постаралась рассеять опасения инвесторов, заявив, что не ожидает: 1) смещения центра прибыли в ОТЛК; 2) дополнительного CapEx; а также отметив, что 3) все сделки со связанными сторонами должны будут получить одобрение незаинтересованных акционеров.

Несмотря на оптимистичный взгляд ТрансКонтейнера на бизнес‐модель ОТЛК и заверения менеджмента в безопасности инвестиций для миноритариев, мы не ожидаем позитивной реакции на рынках в краткосрочной перспективе. ОТЛК все еще находится на самых ранних этапах развития, и первые операционные результаты новой бизнес‐модели проявятся, в лучшем случае, в конце 2014 г. Кроме того, попытки менеджмента успокоить инвесторов должны быть подтверждены фактами. На данный момент, мы не видим инвестиционных возможностей в акциях компании.

Комментарий от 28.06.13