Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 676,59  (-8,01%)
1 020,70  (-3,05%)
6 688,46  (+27,25%)
114 599,57  (+113,27%)
4 147,75  (-43,36%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

Правительство одобрило передачу 50-процентной доли Российских железных дорог (РЖД) в Трансконтейнере Объединенной транспортно-логистической компании, совместному предприятию между государственными ж/д компаниями России, Белоруссии и Казахстана, сообщил Интерфакс со ссылкой на президента РЖД.

Решение правительства ставит крест на планах приватизации пакета РЖД в Трансконтейнере, тогда как присутствие государства в индустрии контейнерных ж/д перевозок будет расти. Принятие решения по передаче пакета последовало за продлением трудового договора с Владимиром Якуниным и сохранением за ним должности президента РЖД. СП создается с целью объединить контейнерных операторов в рамках Таможенного союза (страны ТС используют ширину колеи, равную 1 520 мм) и увеличить транзит контейнерных грузов по маршруту Китай–Европа через этот регион. Однако стоит отметить, что даже без создания СП объемы транзита контейнерных грузов у Трансконтейнера увеличились на 34% год к году до 62 тыс. ДФЭ в 1 полугодии 2014 г. Контейнерный трафик могло бы поддержать сокращение времени, необходимого для прохождения таможни на границах.

Мы видим долгосрочный фундаментальный потенциал роста в сегменте ж/д контейнерных перевозок, но также обращаем внимание на усиление рисков корпоративного управления для инвестиционной привлекательности Трансконтейнера.

Комментарий от 04.09.14