Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 648,50  (+43,95%)
1 005,22  (+3,36%)
6 715,79  (+0,44%)
125 371,59  (+2 444,52%)
4 678,96  (+174,64%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

ABH Holdings S.A.

Отрасль:Финансы / Инвестиции / Страхование / Консалтинг

09.01.2024. ABH Holdings подал иск против Украины на $1 млрд в связи с национализацией Сенс банка

ABH Holdings S.A. (ABHH, Люксембург), владевший на Украине Сенс банком (ранее - Альфа-банк) до его национализации, подал 29 декабря 2023 года запрос в Международный центр по разрешению инвестиционных споров (ICSID) на арбитраж и исковое заявление против Украины, говорится в сообщении ABHH на его сайте. Холдинг требует полной компенсации за, по его мнению, "незаконную экспроприацию" Сенс банка. "Заявленная сумма превышает $1 млрд. Правовой основой иска является договор между Бельго-Люксембургским экономическим союзом и правительством Украины о взаимном привлечении и защите инвестиций", - говорится в сообщении ABHH.

04.05.2023. BBC: Владелец «Альфа-банка» планирует выйти из всех российских активов

«Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами сделку по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомициляция или реструктуризация с выделением бизнеса», — сказано в заявлении члена совета директоров ABH Holdings Эндрю Бакстера. В марте «Альфа-банк» сообщил о намерении сменить контролирующих акционеров. Основатели банка Михаил Фридман и Петр Авен решили продать свои доли Андрею Косогову — еще одному акционеру кредитной организации. Сейчас Михаил Фридман владеет 32,9% в ABH Holdings, Петр Авен — 12,4%. Еще 40,1% принадлежит Андрею Косогову, получившему долю от Германа Хана и Алексея Кузьмичева. UniCredit S.p.A принадлежит 9,9%, еще 3,9% — у Mark Foundation for Cancer Research.

12.12.2018. Пётр Авен: «Владельцы Альфа-банка не ведут и не вели переговоры о продаже банка»

Пресс-секретарь акционеров Альфа-банка также опровергал FT факт переговоров о продаже банка: «Абсолютно ничего не произошло. Продавать банк сейчас нереалистично с многих точек зрения. Одна из них заключается в том, что мы получаем 13–14% прибыли от капитала и не хотим продавать»

02.11.2016. «Альфа-групп» закрыла сделку по приобретению Укрсоцбанка у UniCredit

Сделка, несомненно, приведет к появлению в Украине сильного игрока на объединенной платформе двух банков. Мы намерены бороться за лидерство на рынке Украины, прежде всего за счет повышения уровня технологий, увеличения эффективности работы, повышения качества сервиса для клиентов

13.01.2016. Сделка Unicredit с «Альфа-групп» может стать началом их более тесного сотрудничества

За Укрсоцбанк итальянская группа получила 9,9% ABH Holdings, головной структуры Альфа-банка