Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 337,41  (+8,91%)
861,40  (+5,59%)
7 801,77  (-17,16%)
82 947,29  (-377,60%)
2 566,08  (-4,95%)
100,20  (-0,38%)
Источник Investfunds

Андрей Гредасов

Отрасль:СМИ / Реклама / Спорт

06.05.2020. Основной акционер «Эксмо-АСТ» Олег Новиков консолидировал более 85% сети «Читай-город—Буквоед»

Из капитала крупнейшей в России книжной сети вышли ее гендиректор Михаил Иванцов и совладелец издательской группы «Эксмо-АСТ» Андрей Гредасов. «Стоимость бизнеса можно оценить в 4–4,5 млрд руб., но с учетом текущей ситуации, вероятнее всего, доля была приобретена с дисконтом и за свои пакеты продавцы получили не более 1,5 млрд руб.»,— оценивает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

06.09.2017. Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая вышла из состава учредителей журнала «ХлебСоль»

Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая вышла из учредителей журнала «ХлебСоль» — ее многолетнего совместного проекта с издательством «Эксмо». Журнал сократил периодичность до одного номера в два-три месяца, а выпускающая его компания ликвидируется. Предполагается, что бренд продолжит существовать: «Эксмо-АСТ» ведет переговоры о продаже издания с потенциальными инвесторами

06.11.2015. Акционер "Эксмо" и АСТ консолидировал "Вентану-Граф"

В ходе новой сделки оставшиеся 30% господин Новиков оформил на себя, пояснив, что "так было удобнее, но в каком-то смысле это и личная инвестиция"

14.08.2014. Издательская группа «Эксмо-АСТ» стала контролировать четверть российского рынка учебников

Как объясняет Новиков, продажи книг в России стагнируют и учебники — один из немногих динамично растущих сегментов: «Мы достигли потолка в основном бизнесе и учебники для нас — хорошая возможность для роста».

13.11.2013. Доля миноритариев издательства «Манн, Иванов и Фербер» вряд ли заинтересует кого-либо, кроме контролирующих акционеров данного издательства

Предложение приобрести долю миноритариев издательства, находящегося под контролем «Эксмо», вряд ли заинтересует кого-либо из профильных участников российского рынка. Если долю не выкупят контролирующие владельцы, то интерес возможен лишь со стороны финансовых инвесторов.