Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 167,34  (+1 375,99%)
4 586,92  (+234,50%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Home Credit Finance a.s.

Отрасль:Финансы / Инвестиции / Страхование / Консалтинг

22.06.2022. Бенефициарами БКИ «Эквифакс» станут новые собственники ХКФ-банка

На данный момент, согласно информации «СПАРК-Интерфакс», 50% БКИ принадлежит «Эквифакс Люксембург (С.А.Р.Л)», 25% «Глобал Пейментс» (Чешская Республика) и 25% российскому ХКФ-банку. Новыми собственниками БКИ «Эквифакс» станут акционеры ХКФ-банка (группа инвесторов во главе с бывшим руководителем РТС Иваном Тырышкиным). Сам банк сохранит 25%.

31.05.2022. Home Credit сократила долю в российском ХКФ банке

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бывший руководитель РТС Иван Тырышкин получил 9,91% ХКФ банка, Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков - по 9,9%. У Home Credit осталось 50,49%. Ранее сообщалось, что группа Home Credit продала по 49,5% в российских СК "Хоум кредит страхование" и микрокредитной компании "Купи не копи" этой же группе инвесторов. Тырышкин тогда пояснил, что это первый этап сделки.

27.05.2022. Home Credit продала часть своих долей в страховом и микрокредитном бизнесе в РФ

Группа Home Credit продала по 49,5% в российских СК "Хоум кредит страхование" и микрокредитной компании "Купи не копи" группе инвесторов из России во главе с бывшим руководителем РТС Иваном Тырышкиным, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Тырышкин, Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков получили по 9,9% в страховой и микрокредитной компаниях. У Home Credit осталось 50,5%. Также Тырышкин полностью выкупил у одной из структур группы Home Credit компанию "Форвард лизинг".

18.05.2022. Иван Тырышкин рассказал о деталях сделки продажи чешской группой PPF и Home Credit более 50% ХКФ-банка группе российских инвесторов

"На сделку у нас ушло около двух месяцев. Коммерческие условия не раскрываем на этом этапе, однако они рыночные для текущей ситуации. <...>ХКФ-банк будет развиваться в сторону еще большей цифровизации, появятся продукты для бизнеса, но конкретные планы сейчас озвучивать рано. Для меня крайне важно, что группа Home Credit будет продолжать владеть существенной долей в течение нескольких кварталов. Это обеспечит аккуратную передачу компетенций, банк сохранит возможность пользоваться огромным опытом группы, накопленном в 25 странах мира",  - отметил господин Тырышкин в интервью "Коммерсанту".

11.01.2022. АФК «Система» Владимира Евтушенкова может купить банк «Хоум Кредит»

Пока архитектура готовящейся сделки предполагает, что бренд «Хоум Кредита» будет сохранен, но в будущем не исключен обмен активами между «Хоум Кредитом» и МТС Банком. Сейчас на ход переговоров влияет ситуация в Казахстане, где после массовых протестов и последующих беспорядков введено чрезвычайное положение, добавляет еще один источник. У «Хоум Кредита» — крупный дочерний банк в этой стране, отметил источник РБК на финансовом рынке. О том, что банк «Хоум Кредит» выставлен на продажу, стало известно в начале октября — как писало издание Frank Media, купить его планировала венгерская OTP Group, которая уже владеет в России ОТП Банком.

10.10.2018. Home Credit Group сначала продаст свои чешское и словацкое подразделения, но затем получит долю в объединённом банке

Home Credit Group продаст старейшие банки группы, в Чехии и Словакии, но после их слияния с чешским Moneta Money Bank получит долю в укрупненном банке. Такой подход вполне оправдан: Европа, хотя и является домашним регионом для группы, давно перестала быть ключевой в плане бизнеса, который в большей степени ориентирован на Азию. По мнению экспертов, российскому ХКФ-банку пока переживать за свою судьбу не стоит. Продажа банку вряд ли грозит, это слишком крупный актив, поэтому если группа и решится на какие-то шаги, то, вероятно, пойдет по европейскому сценарию