Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 636,79  (+32,24%)
1 000,78  (-1,08%)
6 715,79  (+0,44%)
124 505,88  (+1 578,81%)
4 640,72  (+136,40%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

30 августа Группа ВТБ закрыла сделку по продаже болгарской Vivacom, войдя в консорциум покупателей

13.09.2016, Mergers.ru
По данным информационных порталов "Банки.ру" и Quote.ru, 30 августа 2016 года Группа ВТБ закрыла сделку по продаже 100% акций InterV — люксембургской холдинговой компании Bulgarian Telecommunications Company EAD (Болгарская телекоммуникационная компания, BTC в латинской аббревиатуре).

BTC — бывший болгарский государственный оператор связи, приватизированный в 2004 году. Компания осуществляет деятельность под брендом Vivacom и является крупнейшей в телекоммуникационной отрасли Болгарии по объему доходов и количеству абонентов, занимая ведущие позиции в сегменте фиксированной и мобильной связи и IP-телевидения.

Акции InterV были залогом по кредиту объемом 150 млн евро со сроком погашения в мае 2015 года, который был выдан прежним владельцам BTC, и были реализованы вследствие дефолта по данному займу, напоминают в ВТБ.

Холдинговая компания была приобретена консорциумом Viva Telecom в составе болгарского бизнесмена Спаса Русева, миноритарных акционеров и ВТБ. Продажа акций InterV была осуществлена в рамках открытого аукциона на конкурсной основе, в котором принял участие ряд международных институциональных инвесторов.

20 ноября 2015 года Viva Telecom был объявлен победителем аукциона, организованного компанией E&Y в Лондоне. Окончательная стоимость заявки составила 330 млн евро, что значительно превысило стартовую цену в 180 млн.

Уточняется, что после закрытия сделки принадлежащая банку дочерняя компания стала владельцем 20% минус одной акции в консорциуме.

Группа ВТБ выдала консорциуму Viva Telecom кредит в объеме 240 млн евро для частичного финансирования сделки. «Vivacom является перспективным активом, и сложившаяся структура акционеров позволит новым владельцам компании и дальше повышать операционную эффективность, удерживая лидирующие позиции на болгарском рынке», — отмечается в релизе российского банка.

Трансакция получила одобрение со стороны Болгарской комиссии по защите конкуренции. BTC также обеспечила согласие со стороны более чем 87% держателей евробондов Vivacom в объеме 400 млн евро на смену собственника компании InterV.

«Различные попытки сорвать процесс по продаже компании в Люксембурге, которые предпринимались некими структурами (речь, судя по всему, идет о компании Empreno Ventures Ltd. российского бизнесмена Дмитрия Косарева), утверждающими, что они аффилированы с предыдущим мажоритарным акционером компании, оказались абсолютно тщетными.

Регуляторы в соответствующих юрисдикциях не приняли во внимание все их безосновательные обвинения. Эти попытки должны быть расценены как пример недобросовестной конкуренции со стороны предыдущего акционера, который не исполнил долговые обязательства», — подчеркивают в ВТБ.

АО ВТБ Капитал, инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений бизнеса Группы ВТБ, наряду с корпоративным и розничным.

С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 620 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на сумму свыше $242 млрд.

ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на организации выпусков долговых и долевых ценных бумаг, развитии бизнеса прямых инвестиций, проведении торговых операций, управлении активами, предоставлении клиентам консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами.