Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
122 880,16  (+840,30%)
4 534,65  (+53,35%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • АФК «Система» претендует на контроль в совместном предприятии с «Ростехом»

АФК «Система» претендует на контроль в совместном предприятии с «Ростехом»

06.06.2017, Mergers.ru

По данным газеты «Ведомости», АФК «Система» хочет получить контроль в совместном предприятии с «Ростехом» в электронике, рассказал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов на ПМЭФе.

Если пакет, вносимый в СП, будет стоить дешевле, чем 50% плюс одна акция, они должны будут внести дополнительные средства – либо же с такой целью в проект может быть привлечен финансовый партнер, доля которого в дальнейшем будет выкуплена АФК «Система», сообщил Чемезов.

Но пока вопрос окончательно не решен, добавил он. «Ростех» внесет в СП часть объединенных активов «Росэлектроники» и ОПК, связанных с производством электронной компонентной базы.

Осенью прошлого года стало известно, что «Ростех» и «Система» обсуждают объединение активов в микроэлектронике и производстве электронного оборудования. В этом совместном предприятии (СП) может появиться третий партнер, причем не государственный, а частный, сообщал на экономическом форуме в Давосе основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Поэтому в совместном предприятии, вероятно, не будет контроля в классическом понимании этого термина (50% плюс 1 акция), предупреждал тогда Евтушенков. Важнее решить, кто будет управлять этим активом, сказал он, выразив желание, чтобы эта роль досталась АФК «Система».

Речь идет о слиянии Объединенной приборостроительной корпорации «Ростеха» и концерна РТИ, принадлежащего «Системе», а также ростеховской «Росэлектроники» с «Микроном», рассказывал человек, участвующий в переговорах о совместном предприятии, в конечном же итоге планируется переход всех предприятий на одну акцию.

Концерн РТИ и «Микрон» входят в холдинг РТИ, принадлежащий «Системе» на 87%, еще 10% – у Совкомбанка, 3% – у председателя совета директоров холдинга Сергея Боева.

Комментарий
Источник, близкий к АФК «Система», говорит, что обсуждаются различные варианты, однако окончательная конфигурация пока не найдена.