Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 963,08  (-2,58%)
1 161,76  (-1,01%)
6 411,37  (-37,77%)
113 464,01  (+11,12%)
4 184,91  (+30,42%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds

Акционеры VimpelCom снова обвиняют друг друга

22.08.2012, РБК Daily

Очередной драматический диалог между акционерами VimpelCom Ltd 21 августа спровоцировало заявление норвежской Telenor. Компания сообщила, что не планирует продавать акции оператора для достижения паритетного владения с российским акционером.

По словам представителя Telenor Дага Мелгаарда: «Мы думаем, что Altimo владеет значительно большим пакетом, чем мы. У Altimo есть еще 6% акций VimpelCom, которые формально принадлежат украинцу Виктору Пинчуку. Мы полагаем, что доля, которой владеет инвесткомпания украинского олигарха Виктора Пинчука, на самом деле — акции, принадлежащие Altimo. Так что мы считаем, что доля Altimo составляет 46,5%», — сказал Мелгаард. В ответ Altimo заявила, что де-факто сама Telenor контролирует 45% акций, а не 39,5%, как заявляла ранее.

Российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-Групп» Михаила Фридмана) не так давно объявила о приобретении у структуры египетского бизнесмена Нагиба Савириса Weather 305 млн обыкновенных акций VimpelCom, что соответствует 14,8% голосов. В результате этой и ряда других сделок доля Altimo увеличится до 40,5%. Сумма сделки с Савирисом составила $3,6 млрд долл.

Паритетное владение VimpelCom российскими и иностранными инвесторами, за исключением free-float, является условием разрешения судебного спора, инициированного Федеральной антимонопольной службой России против Telenor из-за наращивания последней доли в операторе.

Норвежская Telenor, владеющая сейчас 39,5% голосующих акций компании, в феврале 2012 года выкупила у египетского бизнесмена 234 млн префов. По условиям этой сделки, Telenor получила опцион на приобретение 3,44% привилегированных акций VimpelCom у Weather. Telenor объявила, что воспользуется опционом.

«Исполняя опцион с Weather, Telenor нарушает решение российского суда об обеспечительных мерах по иску ФАС РФ. Согласно этому решению суда, Telenor не имеет права увеличивать свой пакет в VimpelCom, так как суд запретил это делать, в том числе и исполнять соглашение с Weather», — заявляют в Altimo.

Представитель этой компании Евгений Думалкин категорически отрицает все обвинения в том, что украинский инвестор EastOne номинально владеет акциями VimpelCom в интересах Altimo. Он обращает внимание на то, что иностранные акционеры, по сути, сами контролируют VimpelCom. «Telenor де-факто контролирует 45% акций VimpelCom, так как с учетом исполненного опциона ему будет принадлежать 43% акций. Еще около 2% находятся во владении норвежских государственных фондов, у которых с Telenor один контролирующий акционер — Норвежское королевство. 6% принадлежат украинскому инвестфонду EastOne», — говорит г-н Думалкин. Таким образом, крупные иностранные акционеры контролируют по меньшей мере 51% голосующих акций в VimpelCom, заключает он.

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде.

«ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 864 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «djuice», Wind, «Infostrada» Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy. По состоянию на 31 декабря 2011 года общее количество абонентов Компании составляло 205 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP.