По данным газеты «РБК Daily», вслед за «ЕвроХим» в Фонд госимущества (ФГИ) Украины обратился «Акрон», запросивший информацию о предстоящем приватизационном конкурсе по продаже «Одесский припортовый завод» / ОПЗ. Конкурс по продаже ОПЗ пройдет в конце октября — начале ноября. Начальная цена 99,52% акций завода составит около $500 млн.
По словам вице-президента «Акрон» Александра Попова, покупка ОПЗ укладывается в рамки стратегии компании по удвоению объемов производства к 2015 году. «ОПЗ работает в том же сегменте, что и наши предприятия, и обладает неоспоримыми логистическими преимуществами, — говорит он. — В условиях опережающего роста цен на сырье и материалы снижение всех возможных издержек становится залогом выживания компаний. Таким образом, покупка одновременно и производства, и перевалочных мощностей позволила бы нам развивать сразу два направления».
Одесский припортовый завод (ОПЗ) второй по величине производитель аммиака на Украине. Также предприятию принадлежит единственный в стране экспортный терминал по перевалке аммиака мощностью 4,1 млн. т в год. Холдинг «Акрон» — пятый в Европе и третий в России по объемам производства минудобрений. В него входят ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж» и «Хунжи-Акрон» (Hongi-Acron, Китай).