Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 795,39  (+18,04%)
1 151,61  (+9,92%)
6 890,07  (+52,32%)
69 212,69  (-163,46%)
2 075,68  (-1,57%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds

Альфа-банк стал владельцем 19% агрохолдинга «Таврос»

29.06.2023, Mergers.ru

Альфа-банк стал владельцем 19,01% УК «Таврос», головной структуры крупного агрохолдинга, принадлежащего управляющему партнеру AVG Capital Partners Рустема Миргалимова. Изменения в ЕГРЮЛ внесены 27 июня. Доля господина Миргалимова в УК «Таврос» сократилась до 80,98%. В Альфа-банке подтвердили “Коммерсанту” приобретение 19,01% долей в УК «Таврос». «Сделка не связана с кредитованием и имеет автономный характер, отвечающий интересам обеих сторон»,— пояснили в банке.

Основные активы «Таврос» сосредоточены в Башкирии. По собственным данным, управляет 117 тыс. га сельхозземель, производит мясо, сахар, кондитерские изделия. Входящая в агрохолдинг Башкирская мясная компания в 2022 году занимала 13-е место по выпуску свинины в России, произведя 101,3 тыс. тонн продукции в живом весе, по данным Национального союза свиноводов. Принадлежащий «Тавросу» Чишминский сахарный завод (ЧСЗ) в 2022 году планировал выпустить 120 тыс. тонн сахара.

Альфа-банк уже выступает кредитором ЧСЗ, следует из годового отчета компании. Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев говорит, что теперь Альфа-банк мог приобрести долю как финансовый инвестор, что позволяет «Тавросу» направить привлеченные средства на развитие. По его словам, выходом из актива для банка может стать продажа доли обратно обществу с премией. Как отмечает господин Габышев, доля в 19% может обеспечить банку одно или два места в совете директоров, позволит получать больше информации о бизнесе, блокировать важные решения, а в крайнем случае претендовать на большую часть активов.

В «Таврос» сообщили изданию, что привлеченные средства планируется направить на инновационные и логистические проекты. Там добавили, что обеспечение нелинейного роста бизнеса невозможно без акционерного финансирования, потому в среднесрочной перспективе вероятно снижение текущей доли Рустема Миргалимова как за счет продажи собственного пакета, так и за счет привлечения инвесторов на условиях cash-in.