Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 940,78  (-24,88%)
1 156,50  (-6,27%)
6 411,37  (-37,77%)
113 637,42  (+184,54%)
4 300,85  (+146,37%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Альфа-групп» будет представлять интересы основателей «Армады»

«Альфа-групп» будет представлять интересы основателей «Армады»

Компания А1, входящая в «Альфа-групп», договорилась о сотрудничестве с сооснователями ОАО «Армада» Германом Каплуном и Александром Моргульчиком и рядом институциональных инвесторов. По условиям договоренности А1 будет представлять их интересы в корпоративном конфликте с бывшим менеджментом «Армады».

Инвесткомпания А1, входящая в «Альфа-групп», договорилась о сотрудничестве с рядом акционеров «Армады», совокупно владеющих 28% акций общества, сообщил “Ъ” источник, знакомый с ситуацией внутри «Армады», и подтвердили в А1.

Согласно условиям соглашения, А1 будет представлять интересы основателей «Армады» («Речь о Германе Каплуне и Александре Моргульчике»,— заявил “Ъ” собеседник, близкий к «Армаде») в вопросах акционерного контроля и корпоративного управления, а также в судебных разбирательствах в российской и международной юрисдикциях относительно возврата активов, выведенных из «Армады».

Кроме того, А1 договорилась о совместных действиях с другими институциональными инвесторами, включая государственный фонд «Росинфокоминвест», сообщил источник “Ъ”. Таким образом, по его словам, речь может идти о контрольном пакете «Армады» — именно этот блок и будет консолидированно выступать при голосовании и принятии решений.

Представитель Минкомсвязи, осуществляющей права акционера «Росинфокоминвеста» от имени Российской Федерации, Екатерина Осадчая подтвердила “Ъ”, что фонд владеет миноритарным пакетом в «Армаде», отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее, в сентябре, А1 сообщила о приобретении 1 млн акций (6,9%) ОАО «Армада», выросшего из IT-департамента холдинга РБК и ставшего в 2007 году отдельной компанией (занимается разработкой программного обеспечения и оказанием IT-услуг главным образом госзаказчикам).

«Это инвестиционное решение принято в соответствии со стратегией А1 на приобретение недооцененных рынком активов, в том числе активов, в которых присутствует конфликт акционеров»,— говорилось в сообщении A1. Инвесткомпания также заявила, что ее дальнейшие действия будут направлены на повышение акционерной стоимости «Армады».

Новый менеджмент «Армады» и миноритарии, контролирующие более 28% акций, находятся в конфликте с бывшим менеджментом ОАО и бывшим председателем совета директоров и миноритарием «Армады» Алексеем Кузовкиным. О том, что структура «Альфа-групп» в середине августа могла стать акционером «Армады», после того как акции ОАО рухнули на 40%, “Ъ” сообщал 29 августа.