Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 148,37  (-1 089,52%)
1 824,34  (-31,67%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Альфа-групп» будет представлять интересы основателей «Армады»

«Альфа-групп» будет представлять интересы основателей «Армады»

Компания А1, входящая в «Альфа-групп», договорилась о сотрудничестве с сооснователями ОАО «Армада» Германом Каплуном и Александром Моргульчиком и рядом институциональных инвесторов. По условиям договоренности А1 будет представлять их интересы в корпоративном конфликте с бывшим менеджментом «Армады».

Инвесткомпания А1, входящая в «Альфа-групп», договорилась о сотрудничестве с рядом акционеров «Армады», совокупно владеющих 28% акций общества, сообщил “Ъ” источник, знакомый с ситуацией внутри «Армады», и подтвердили в А1.

Согласно условиям соглашения, А1 будет представлять интересы основателей «Армады» («Речь о Германе Каплуне и Александре Моргульчике»,— заявил “Ъ” собеседник, близкий к «Армаде») в вопросах акционерного контроля и корпоративного управления, а также в судебных разбирательствах в российской и международной юрисдикциях относительно возврата активов, выведенных из «Армады».

Кроме того, А1 договорилась о совместных действиях с другими институциональными инвесторами, включая государственный фонд «Росинфокоминвест», сообщил источник “Ъ”. Таким образом, по его словам, речь может идти о контрольном пакете «Армады» — именно этот блок и будет консолидированно выступать при голосовании и принятии решений.

Представитель Минкомсвязи, осуществляющей права акционера «Росинфокоминвеста» от имени Российской Федерации, Екатерина Осадчая подтвердила “Ъ”, что фонд владеет миноритарным пакетом в «Армаде», отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее, в сентябре, А1 сообщила о приобретении 1 млн акций (6,9%) ОАО «Армада», выросшего из IT-департамента холдинга РБК и ставшего в 2007 году отдельной компанией (занимается разработкой программного обеспечения и оказанием IT-услуг главным образом госзаказчикам).

«Это инвестиционное решение принято в соответствии со стратегией А1 на приобретение недооцененных рынком активов, в том числе активов, в которых присутствует конфликт акционеров»,— говорилось в сообщении A1. Инвесткомпания также заявила, что ее дальнейшие действия будут направлены на повышение акционерной стоимости «Армады».

Новый менеджмент «Армады» и миноритарии, контролирующие более 28% акций, находятся в конфликте с бывшим менеджментом ОАО и бывшим председателем совета директоров и миноритарием «Армады» Алексеем Кузовкиным. О том, что структура «Альфа-групп» в середине августа могла стать акционером «Армады», после того как акции ОАО рухнули на 40%, “Ъ” сообщал 29 августа.