По данным газеты «Ведомости», в прошлую пятницу компания Altimo объявила о первой покупке на рынке мобильной связи стран Южной и Юго-Восточной Азии — 90% акций компании Sotelco в Камбодже. Другие 10% принадлежат местному партнеру, но у россиян есть опцион на их выкуп, сообщил директор Altimo по развитию в странах Юго-Восточной Азии Дмитрий Возианов.
В Камбодже работают три оператора сотовой связи, уровень проникновения мобильной связи — более 10% (в России — около 110%). Средний счет на абонента — $13-14 в месяц. Планы инвестиций Altimo в Камбодже Возианов не раскрывает, но обещает, что вложения окупятся через полтора-два года.
У Sotelco есть лицензии на предоставление «полного спектра телекоммуникационных услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800», доступа в интернет (в том числе беспроводного, по технологии WiMax), IP-телефонии. Эти лицензии распространяются на всю территорию Камбоджи, но услуг компания пока не оказывает — она планирует приступить к работе в начале 2008 г: в запуске сетей и управлении будут участвовать как местные специалисты, так и россияне.
Altimo управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»: 44% голосующих акций «Вымпелком», 26% Golden Telecom, 25% плюс 1 акция «Мегафон», 43,5% украинского «Киевстар», 13,2% турецкой Turkcell, 100% киргизской «Скай Мобайл». Компания оценивает свои активы в $20 млрд.
Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что на рынке Камбоджи Altimo может ждать много подводных камней и рисков — для этого и понадобился местный партнер: «Это не СНГ, где еще присутствует постсоветское мышление, а страна со своей культурой и менталитетом, страна, где много местных игроков».
Руководитель аналитического управления «Уралсиб» Константин Чернышев рассуждает: даже если всех 13 млн. жителей Камбоджи «отелефонить», все равно это будет бизнес в масштабе нескольких миллиардов долларов в год. Он сомневается, что всем местным операторам удастся подключить более 10 млн. человек. Чернышев уверен, что Sotelco — потенциальный объект для продажи. По его мнению, Altimo было бы логично продать Sotelco «Вымпелком».
Директор по внешним связям российского подразделения Telenor (владеющей 29,9% «Вымпелком») Анна Иванова-Галицина также считает, что Altimo приобрела Sotelco для перепродажи. Если она будет предложена «Вымпелком», его совет директоров рассмотрит предложение и вынесет решение исходя из того, что представляет собой этот оператор и сколько будет стоить, говорит она. Представитель «Вымпелком» Екатерина Осадчая сказала, что теоретически рынок Камбоджи интересен, но предложения приобрести камбоджийский актив «Вымпелком» пока не получал.