Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 901,45  (+27,75%)
1 120,73  (+7,19%)
6 502,08  (+53,82%)
110 797,76  (-669,75%)
4 320,82  (-13,22%)
66,99  (-0,61%)
Источник Investfunds

Azimut Hotels Александра Клячина купила Delta Hotel Vienna в Австрии

12.12.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», гостиничная сеть Azimut Hotels приобрела 4-звездочный отель Delta Hotel Vienna в Австрии, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки. Директор по маркетингу Azimut Hotels Елена Пальчунова эту информацию подтвердила, сообщив, что продавцом выступила компания Tourotel Hotelbetriebs, которой принадлежит еще одна гостиница в Вене.

Delta Hotel Vienna, построенный в 2006 г., имеет 180 номеров. Azimut Hotels хорошо знакома с этим отелем. В 2014 г. она подписала соглашение на управление им, а спустя год он был переименован в Azimut Hotel Delta Vienna. Azimut Hotels планирует в первой половине 2017 г. провести реновацию отеля под стандарты сети, добавляет Пальчунова.

Пальчунова отказалась раскрыть сумму сделки. По оценке заместителя гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислава Ивашкевича, венская гостиница может стоить 27–30,6 млн евро, или 150 000–170 000 евро за номер.

Delta Hotel Vienna – хороший объект для инвестиций, считает руководитель проектов по зарубежной недвижимости Knight Frank Жанна Овчинникова. Она называет его качественным бизнес-отелем, который расположен в активно развивающемся деловом районе Вены. Доходность такой инвестиции может составлять 4–5% годовых, добавляет Овчинникова.

Azimut Hotels – один из крупнейших гостиничных операторов в России. Владелец сети – компания Gleden Invest бизнесмена Александра Клячина.

Delta Hotel Vienna – восьмой по счету отель компании в Европе. Остальные европейские гостиницы Azimut Hotels находятся в Германии – в Берлине, Дрездене, Кельне, Мюнхене, Нюрнберге и Эрдинге.

В 2014 г. Gleden Invest приобрела также 5-звездочный отель Augustine Hotel в Праге, но эта гостиница в Azimut Hotels не входит. Сейчас сеть рассматривает также гостиничные объекты в Восточной Европе – в Чехии, Венгрии и др., это традиционные направления для российских туристов, говорит Пальчунова.