Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
65 444,72  (+986,49%)
1 906,11  (+47,19%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds

Baring Vostok станет акционером аптечной группы А5

17.10.2014, Ведомости
A5 Group договорилась о вхождении в ее капитал фонда Baring Vostok Capital Partners, рассказали «Ведомостям» совладелец A5 Роман Буздалин, ее гендиректор Андрей Гусев и подтвердил один из партнеров Baring Vostok.

По словам последнего, сейчас сделка находится в процессе закрытия. «Нам нравятся амбиции менеджмента А5, бренд и позиции компании на рынке Московского региона», — объясняет интерес к сделке собеседник «Ведомостей» из Baring Vostok.

A5 выпустила допэмиссию, которую и выкупает фонд, в результате он станет владельцем около 30% аптечной группы, говорит Буздалин. По итогам сделки доли остальных акционеров пропорционально снизятся, отмечает Гусев: у X5 Retail Group останется чуть меньше 6%, остальное — у структур основателей аптечной группы — Буздалина и Сергея Солодова.

По словам Гусева, группа получит деньги несколькими траншами, первый из которых — 1 млрд руб. Сколько всего заплатит фонд за акции компании, собеседники «Ведомостей» говорить отказались. По словам Буздалина, полученные средства планируется направить на развитие компании, в том числе они не исключают возможные приобретения.

Сделка ожидаемая: А5 интенсивно развивается и ей нужны быстрые деньги на это развитие, говорит директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Это особенно актуально в нынешней экономической ситуации, когда кредиты стали существенно дороже, замечает он.

Группа А5 объединяет сети аптек А5, «Норма» и «Фармадар» и является одной из крупнейших аптечных сетей по количеству торговых точек. Выручка А5 в 2013 г. составила 20,7 млрд руб., она насчитывает около 1 000 аптек.

Baring Vostok специализируется на инвестициях в России и странах бывшего СССР. По собственным данным, с 1994 г. фонд инвестировал более $1,8 млрд в 60 компаний в России, на Украине, в Казахстане. В портфеле его проектов доли в «Яндексе», 1С, CTC Media, Gallery, Avito.ru и др.