Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 847,41  (-5 094,80%)
3 780,39  (-232,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

«Башхим» не сможет «перебить» покупку у Solvay

07.12.2009, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», Совет директоров стерлитамакского предприятия «Сода», входящего в холдинг «Башхим», одобрил покупку «Березниковского содового завода» (БСЗ) (97% обыкновенных и 74,58% привилегированных акций). Решение выглядит странным, поскольку Sodium Group, владелец БСЗ, уже договорилась о продаже этого актива за €160 млн. бельгийской группе Solvay. Ранее «Башхим» неоднократно предлагал выкупить БСЗ, но Sodium Group предложение бельгийцев показалось более привлекательным.

Закрыть сделку между Sodium Group и Solvay планировалось в начале 2010 года. До завершения сделки нужно было также уладить вопрос с компанией «Башхим», у которой БСЗ находится в доверительном управлении с 2007 года. 1 декабря этого года с «Башхимом» был расторгнут договор о доверительном управлении БСЗ и с января 2010 года продажа продукции предприятия будет осуществляться «дочкой» Solvay.

ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) – один из крупнейших в России производителей кальцинированной соды. Завод расположен в городе Березники на Урале в 200 километрах к северу от Перми. Построен в 1881–1883 годах Эрнестом Сольве (Ernest Solvay) и Иваном Любимовым и производил 20 тонн соды в сутки. В настоящее время мощность предприятия – 500 тыс. тонн в год. На заводе работает около 2 200 человек.

По итогам 2008 года выручка БСЗ достигла 3,2 миллиарда рублей, чистая прибыль составила свыше 383 миллиона рублей.). 92,03% акций завода принадлежит ЗАО «Русская содовая компания», основным совладельцем которого является бизнесмен Валерий Закоптелов. В состав ЗАО «Русская содовая компания» кроме ОАО «Березниковский содовый завод» входят ОАО «Мосстройпластмасс» и ЗАО «Завод синтетического спирта».

Комментарий

Владелец Sodium Group Валерий Закоптелов не знает, почему «Сода» приняла такое решение без согласования с ними. Он заверил, что все договоренности с бельгийской Solvay остаются в силе.

 В Solvay выразили недоумение решением совета директоров «Соды». Как рассказал представитель компании, по итогам года будет проведен аудит березняковского завода. После этого, а также после получения одобрения ФАС сделка будет завершена. Представитель бельгийской компании уверен, что решение совета директоров «Соды» никаких последствий иметь не будет и является просто демаршем.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что «Сода» не подавала ходатайство о покупке БСЗ.