Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 633,84  (-25,00%)
1 134,62  (-10,59%)
7 408,50  (-92,74%)
76 882,63  (-1 376,00%)
2 117,32  (-70,74%)
109,26  (+3,54%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Бывший представитель руководства силовых структур Северо–Запада приобрёл…

Бывший представитель руководства силовых структур Северо–Запада приобрёл крупное лесозаготовительное предприятие

Выходец из силовых структур Северо–Запада - бывший замглавы управления по борьбе с наркотиками по СЗФО, бывший главный федеральный инспектор по Ленобласти и политический соратник предпринимателя Александра Сабадаша Николай Седых приобрел крупное лесозаготовительное предприятие в Карелии. 

Генеральным директором приобретённого предприятия «Запкареллес» стал Алексей Румянцев. Одним из партнеров Николая Седых в этой сделке может быть известный бизнесмен Александр Сабадаш. Ранее он уже проявлял интерес к карельским активам, а с Николаем Седых его связывают общие политические взгляды.

Акционерное общество «Запкареллес» - крупнейшая в России и ведущая в Карелии комплексная лесозаготовительная и лесоперерабатывающая компания с более чем 60-летней историей. На протяжении всех лет экспериментов и реорганизаций лесной отрасли страны предприятие неизменно оставалось в числе лидеров. В 1992 году предприятие стало акционерным обществом и в отличие от многих других леспромхозов, обанкротившихся после приватизации, успешно адаптировалось к условиям рынка.

В сентябре 1999 года «Запкареллес» выкупил основные фонды обанкротившегося АО «Лахколамбинский леспромхоз», взяв на себя ответственность за судьбу его коллектива, который насчитывал около 800 человек. В результате этого шага в структуре компании появились Лахколамбинский лесопункт и Найстенъярвский лесозавод. В их возрождение были вложены значительные средства.

«Запкареллес» ежегодно заготавливает порядка 600 тыс. кубометров древесины - это десятая часть объема лесозаготовок всей Карелии, почти 60 процентов экономического потенциала которой составляет лесной комплекс.

Лесозаготовки предприятие осуществляет техникой мировых производителей «Джон Дир», «Хитачи» и др. Наращивает объёмы глубокой переработки древесины. Производит пиломатериалы на собственных лесозаводах, что позволяет использовать максимально особенности текстуры, высокую плотность и своеобразие рисунка продольного распила карельской древесины. Пиломатериалы на станках фирмы «Вайниг» превращает в строганый погонаж. Освоено производство мебельного щита из массива и изготовление из него мебели. Лесопользование соответствует мировым экологическим стандартам.