Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
63 241,96  (-344,33%)
1 772,70  (-8,37%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds

Дмитрий Медведев выбрал шесть площадок для продажи госимущества

09.12.2015, Ведомости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень операторов площадок для электронной приватизации государственного и муниципального имущества. В него вошли шесть операторов, хотя ранее предполагалось пять – перечень расширен за счет Российского аукционного дома (РАД).

В него кроме отобранной в 2009 г. пятерки игроков – "Сбербанк-АСТ", "РТС-тендер", ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентства по госзаказу Республики Татарстан, – обеспечивающих госзакупки по 44-ФЗ, вошел без конкурса РАД, уже включенный в 2010 г. в перечень продавцов приватизируемого федерального имущества.

Решение даст зеленый свет предусмотренной законом, но отложенной электронной приватизации. До сих пор экспериментально госимущество в такой форме продавали лишь власти Санкт-Петербурга (пока им не запретила прокуратура), Москвы и Татарстана.

Теперь власти смогут сами выбирать способ приватизации между торгами "с молотка" и в электронной форме. Идея же сделать электронной всю приватизацию, по данным газеты, на данный момент заблокирована: против – главное правовое управление президента, правительство и Счетная палата.

В Минэкономики подтвердили факт подписания постановления, но отказались от комментариев до публикации. Как отметили источники в министерстве, пять площадок назначены "с учетом их опыта осуществления электронных торгов".

РАД же включили в список с учетом "опыта общества в качестве продавца федерального и регионального имущества": компании поручена приватизация порядка 200 обществ и более 80 объектов казны России.