Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 940,78  (-24,88%)
1 156,50  (-6,27%)
6 411,37  (-37,77%)
114 297,37  (+52,79%)
4 345,15  (-2,28%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds

Доля иностранцев в капитале российских банков упала до 10-летнего минимума

24.08.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», доля нерезидентов в оплаченном уставном капитале российских банков в середине 2016 г. приблизилась к 10-летнему минимуму – 14,08% (на 1 июля 2006 г. – 12,98%), следует из данных ЦБ. Падение этого показателя усилилось еще в начале 2014 г., всего за два с половиной года он уменьшился почти на 9 п. п. с 23%.

Иностранцы в последнее время почти не докапитализировали свои банки, крупнейшие зарубежные игроки обходятся своими ресурсами, а некоторые банки, например Райффайзенбанк, даже сжимают активы, поэтому дополнительного капитала не нужно, считает аналитик S&P Сергей Вороненко. При этом российские банки получали капитал, продолжает он.

Иностранцы за эти годы выходили из капитала российских банков, но крупных сделок по продаже банков из топ-10 по активам, которые существенно повлияли бы на долю нерезидентов, не было, замечает он.

В мае из капитала Локо-банка (68-е место по активам в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА») вышла корпорация IFC, ей принадлежало 15%. Это не первая банковская инвестиция, из которой за последнее время выходила IFC.

Корпорации принадлежало 3,3% «МДМ банка», но, после того как банк летом 2015 г. перешел под контроль Михаила Шишханова и Михаила Гуцериева, она в декабре продала этот пакет структурам совладельцев группы «Бин».

IFC и Baring Vostok недавно продали почти 25% акций банка «Восточный» «Юниаструм банку» Артема Аветисяна. Сейчас IFC принадлежит 4,54% акций Московского кредитного банка (МКБ).

Также на размывание доли иностранцев мог повлиять отзыв лицензий у банков с иностранным участием, считает аналитик Fitch Антон Лопатин. Среди таких банков, например, «Финансовый стандарт» и «Евроаксис банк», акционерами которого была в том числе группа сербских банков, следует из обзора ЦБ.

Также отчуждалась доля нерезидентов в пользу российских акционеров в банке «Экспо финанс» (ранее – Королевский банк Шотландии), размывалась доля и за счет присоединения Первобанка к Промсвязьбанку и перехода на санацию к «Абсолют банку» Балтинвестбанка, следует из данных ЦБ.

В 2014 г. доля банков-нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы была размыта на 4,6 п. п. главным образом за счет конвертации в привилегированные акции субординированных кредитов ВЭБа тремя госбанками (ВТБ, Газпромбанком и РСХБ), объясняли тогда аналитики.

Однако, например, во II квартале 2016 г. доля нерезидентов в совокупном оплаченном уставном капитале всех кредитных организаций РФ выросла на 0,3 п. п.

Инвестиции с учетом завершенных эмиссий за квартал выросли на 8,8 млрд руб., или 2,2%, за счет увеличения средствами нерезидентов уставного капитала банка «МБА-Москва», Промсвязьбанка и Меткомбанка и приобретения иностранцами на вторичном рынке акций МКБ, «Восточного» и Сбербанка, указал ЦБ.

Есть умеренная тенденция к снижению доли иностранцев в оплаченном уставном капитале банков, констатирует Вороненко, добавляя, что иностранцы с осторожностью смотрят на российский риск.

Если в ближайшие годы макроэкономические перспективы и возможности для роста бизнеса будут такими же, как сейчас, вряд ли стоит ожидать массовой докапитализации банков или входа на рынок новых игроков, доля будет и дальше размываться за счет укрупнения и роста российских банков, заключает он.