Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 776,34  (+10,68%)
1 132,99  (+4,26%)
6 836,17  (+3,41%)
70 376,90  (+422,90%)
2 085,35  (-1,94%)
67,75  (+0,23%)
Источник Investfunds

EPAM продал российское юрлицо ООО "Эпам Систэмз" группе Рексофт

03.08.2023, Mergers.ru

Группа «Рексофт» объявила о приобретении 100% компании RNT Group, которая является правообладателем ООО «ЭПАМ Систэмз», дочерней компании EPAM Systems Inc. (EPAM) в России. В апреле 2022 года ЕРАМ объявил о своем решении о выходе из России. Объявленная сделка получила одобрение государственных регуляторов в России и США и была юридически завершенa в августе 2023 года. Условия сделки не содержат опцион на обратный выкуп. Планируется, что основные шаги по объединению займут около года, а общий штат сотрудников превысит 1500 человек.

Александр Егоров, генеральный директор группы «Рексофт»:

«“Рексофт” развивается как многопрофильная технологическая компания, помогающая своим заказчикам формировать бизнес-стратегии и управлять цифровой трансформацией – от замысла до реализации. Мы обладаем значительной экспертизой в стратегическом и индустриальном консалтинге, промышленной автоматизации, построении гибридной облачной инфраструктуры, хранении и обработке больших данных. Объединение с RNT Group, одной из лучших команд в сфере инжиниринга ПО и заказной разработки, стало для нас важным этапом реализации нашей стратегии поставки передовых бизнес-решений “под ключ”».

Евгений Грачёв, генеральный директор RNT Group:

«Мы всегда руководствуемся ответственностью перед клиентами и сотрудниками. Наши приоритеты – это предложение высококачественного сервиса и создание ценности для компаний из разных индустрий на открытом конкурентном рынке, развитие платформы для профессионального и личностного роста сотрудников и инвестиции в расширение компетенций. С группой “Рексофт” мы разделяем одни и те же принципы ведения бизнеса и одинаково представляем его будущее, обладаем схожей корпоративной культурой. Объединенные компетенции и сервисы наших компаний органично дополняют друг друга и усиливают совместное предложение для заказчиков».

Как сообщили "Интерфаксу" в "Рексофте", по условиям соглашений с EPAM Systems Inc. компания не может использовать бренд EPAM в России. "С учетом планируемого появления нового бренда объединенного проекта и временем на интеграцию команд было принято решение о работе в этот период под брендом RNT Group", - сказали в компании.

Релокация большинства сотрудников EPAM могла негативно повлиять на качество и объемы разработки в компании, в этом контексте сделка с «Рексофт» положительно отразится на отношениях с клиентами, поможет восстановить сократившийся штат, усилить экспертизу, считает инвестиционный аналитик s20 Capital Андрей Шарлай: «Без полной информации мы можем оценить стоимость компании по классическим методам в диапазоне 10–15 млрд руб.», приводит его слова "Коммерсант". Однако, уточняет он, с учетом дополнительных обстоятельств (сокращение активов и штата, а также желание собственников продать актив) сумма могла быть на порядок меньше.