Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 563,43  (-1 848,15%)
2 214,92  (-85,04%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ЕвроХим закрыл сделку по покупке Березниковского механического завода

ЕвроХим закрыл сделку по покупке Березниковского механического завода

«ЕвроХим» в июне закрыл сделку по покупке ЗАО «Березниковский механический завод» (Пермский край), заплатив за актив $507 тыс. в рублевом эквиваленте, говорится в отчетности «ЕвроХима».

«Основной целью приобретения компании является обеспечение горнорудных предприятий отдельными видами специализированного оборудования, таким как конвейеры, крепи для горных выработок и комплектующие к ним, а также оказание сопутствующих монтажных и ремонтных услуг», - отмечает «ЕвроХим».

БМЗ был построен в середине 1970-х годов для обеспечения нужд «Уралкалия» - единственного в настоящий момент производителя хлоркалия в России. Предприятие выпускает широкий спектр оборудования для химического производства, в том числе для горно-обогатительных комбинатов, горно-транспортного и подъемно-транспортного оборудования, а также осуществляет полный комплекс сервиса производственного оборудования калийной и химической отраслей.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», БМЗ контролируется ТД «КЭНПО-Калий», который занимается продажами пищевой соли, а также калийных удобрений производства «Уралкалия». ТД «КЭНПО-Калий» тесно сотрудничает в разных сферах бизнеса с компаниями «Уралкалий» и «ЕвроХим», в том числе на рынках Китая и Европы, говорится на сайте ТД.

«ЕвроХим» разрабатывает Гремячинское месторождение калийных солей в Волгоградской области (проектная мощность производства - 4,6 млн тонн хлоркалия), а также два участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае (проектная мощность - 3,6 млн тонн). Начало добычи запланировано на конец 2017 год.