Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 940,78  (-24,88%)
1 156,50  (-6,27%)
6 411,37  (-37,77%)
114 398,38  (+153,80%)
4 318,74  (-28,69%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ФАС: Сделка "РуссНефти" и Glencore требует согласования комиссией…

ФАС: Сделка "РуссНефти" и Glencore требует согласования комиссией по иностранным инвестициям

06.04.2015, Quote.ru
Сделка "РуссНефти" и Glencore требует согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям, сообщили в пресс-службе ФАС по итогам прошедшего сегодня в ведомстве совещания под руководством Игоря Артемьева. При этом Glencore еще не обращалась в антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 49% "Русснефти".

Однако, по словам представителя ФАС Татьяны Селюковой, отсутствие поданного ходатайства от иностранного покупателя не препятствует ведомству вынести вердикт о необходимости согласования сделки правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

"ФАС обладает достаточным объемом информации по предстоящей сделке с "РуссНефтью", поэтому имеет полномочия вынести соответствующее решение до получения ходатайства от инвестора", - пояснила она, добавив, что сроки заседания комиссии, а также необходимый пакет документов для инвестора определит правительство.

Как заявлял в конце марта министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сделка по приобретению 49-процентного пакета акций "РуссНефти" компанией Glencore требует согласования правительственной комиссией на основании соответствующего закона "Об иностранных инвестициях в стратегические отрасли" из-за наличия у РуссНефти" лицензий на месторождения федерального значения, где она добывает углеводороды. Он подчеркивал, что окончательное решение о судьбе сделки должна принять ФАС.

В конце февраля компания Rambero Holding AG - структура нефтетрейдинговой компании Glencore - подала в ФАС ходатайство о получении 49% акций "РуссНефти". Однако покупатель пока не подавал ходатайство о соответствии сделки законодательству России об иностранных инвестициях. Glencore ранее подтвердиал, что согласилась на обмен акциями дочерних предприятий "РуссНефти" на 49-процентную долю в новой головной компании "РуссНефть".

Но представитель компании объяснял, что приобретение доли в новой головной компании "РуссНефть", консолидированной на базе объединения активов с компанией "Нефтиса", также принадлежащей Михаилу Гуцериеву, не связано с долгом "РуссНефти" перед Glencore.

12 марта владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев заявил, что Glencore получит 49% в головной компании на базе объединения "РуссНефти" и "Нефтисы" под брендом "РуссНефть". Glencore является владельцем пакета акций ряда дочерних предприятий "РуссНефти". "В ФАС уже получены все необходимые разрешения для конвертации пакета акций дочерних предприятий в акции головной - "РуссНефти", - объяснял совладелец "РуссНефти".

В феврале Михаил Гуцериев, мажоритарий "РуссНефти", покинул пост президента компании, сосредоточившись на стратегическом управлении собственным бизнесом.