Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 273,61  (+11,04%)
1 748,36  (-0,18%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

ФАС подтвердила, что сделка между Яндексом и ГК Везет не требует согласования

25.03.2021, Mergers.ru

Заключение сделки Яндекс.Такси/Везет может негативно повлиять на уровень экономической концентрации на рынке такси, говорится в сообщении ФАС России. Однако в соответствии с действующим законодательством сделка не требует согласования с антимонопольным органом. Разработанные ФАС России поправки в Закон о защите конкуренции («пятый антимонопольный пакет») предусматривают необходимость согласования сделок, сумма которых превышает 7 млрд рублей.

В феврале 2021 года в СМИ появилась информация о том, что «Яндекс» объявил о покупке агрегатора такси «Везет». ФАС России незамедлительно запросила у «Яндекса» все документы по сделке для проверки на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

В феврале 2021 года в СМИ появилась информация о том, что «Яндекс» объявил о покупке агрегатора такси «Везет». ФАС России незамедлительно запросила у «Яндекса» все документы по сделке для проверки на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

После анализа полученной информации подтвердилось, что объявленная сделка не требует согласования с антимонопольным органом, поскольку стоимость активов приобретаемых компаний составляет менее 400 млн рублей.

Как напоминает ведомство, в июне 2020 года ФАС России отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства о покупке агрегатора такси «Везет», поскольку эта сделка могла привести к ограничению конкуренции. В случае заключения такой сделки совместная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» составила бы 70% в границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов.