24.10.2014,
Ведомости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство «Башнефти» о приобретении АЗС «Актан», владеющей сетью заправок Самарской области. Об этом говорится в сообщении службы. В сентябре совет директоров «Башнефти» одобрил приобретение ООО «АЗС «Актан». По данным СМИ, у «Актана» около 20 АЗС.
«Башнефть», таким образом, продолжает планомерную работу по расширению своей сети АЗС. По состоянию на конец июня у компании было около 500 собственных АЗС и свыше 250 работающих под ее торговой маркой.
В августе «Башнефть» завершила покупку сети АЗС под брендом «Оптан». Сумма сделки составила 8,8 млрд руб. Сеть состоит из 92 АЗС, более 30 из которых продают сжиженный углеводород, и 11 земельных участков в 12 регионах, включая заправки в Челябинской, Курганской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, а также в Башкирии, Мордовии, Чувашии, Татарстане и Марий Эл.

