Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
122 308,36  (-324,32%)
4 498,74  (-36,60%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

FESCO предлагает кредиторам акции

24.11.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Коммерсант», транспортная компания FESCO рассматривает возможность выпуска допэмиссии до 50% от текущего уставного капитала, сообщил источник, знакомый с планами компании. В FESCO и группе "Сумма" Зиявудина Магомедова, которой принадлежит 32,5% акций компании, от комментариев отказались. Сейчас компания находится в сложном процессе реструктуризации задолженности по облигациям, уже просрочив два платежа.

FESCO принадлежит Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные операторы "Трансгарант" и "Русская тройка" (в последней 50%, другая половина у РЖД). В управлении группы находится порядка 36 тыс. контейнеров, флот — 22 транспортных судна, а также четыре ледокола в долгосрочной аренде.

Чистая прибыль FESCO по МСФО в первом полугодии выросла в 7,3 раза, до $58 млн, выручка упала на 33%, до $257,9 млн, EBITDA снизилась на 37%, до $39,4 млн. По итогам года FESCO планирует сокращение выручки на 21%, до $541 млн, и снижение EBITDA на 20%, до $87 млн.

 Основные акционеры FESCO — группа "Сумма" Зиявудина Магомедова (32,5%), GHP Group (23,8%), TPG (17,4%), East Capital (4,9%). У компании есть неразмещенные акции (25% уставного капитала). Дополнительное размещение, превышающее этот объем, должно быть одобрено общим собранием акционеров.

В июне FESCO допустила дефолт по двум выпускам евробондов — с погашением в 2018 году на $412 млн и с погашением в 2020 году на $234 млн. При этом в мае компания уже объявила дефолт по рублевым облигациям на 401 млн руб.

Держатели большинства евробондов выдвинули FESCO предложения по реструктуризации долга. FESCO обещала ответить до 22 июля, но срок пропустила и нового не называла.

В ноябре группа вновь не выплатила купон по еврооблигациям. Чуть позже FESCO предложила единовременную денежную выплату в размере 50% непогашенной основной суммы по еврооблигациям и рублевым бондам.

Но держатели настаивали на продлении срока погашения до 2021 года и предоставлении возможности высвобождения денежных средств путем частичной капитализации купонных выплат в 2016 и 2017 годах.

В качестве альтернативы они предложили реструктуризацию и единовременную выплату 85% непогашенной суммы, а также накопленного купонного дохода.

Комментарий

Константин Юминов из Raiffeisenbank отмечает, что возможная допэмиссия в 50% уставного капитала как раз может быть связана с реструктуризацией долга компании. Вероятность, что текущие акционеры решат докапитализовать компанию, крайне мала, так как у них нет на это средств, отмечает он.

Скорее всего, как часть реструктуризации будут проведены списание долга, снижение ставки купона, а также будут отодвинуты выплаты держателям евробондов, говорит эксперт. Взамен держатели облигаций получат акции новой эмиссии в качестве дополнительной компенсации убытков от списания, заключает он.

Денис Ворчик из "Уралсиба" говорит, что долг FESCO (около $900 млн) более чем в шесть раз превышает капитализацию компании, составляющую $146 млн. По-видимому, группа "Сумма" вместе с партнерами сохранит контрольный пакет, что возможно при конвертации в акции примерно 10% долга, считает он.

По мнению господина Ворчика, держатели еврооблигаций вынуждены идти на реструктуризацию, поскольку без этого компания будет не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства, добавляет эксперт.

По его словам, облегчить обслуживание долга FESCO могла бы сделка по продаже доли "Суммы" в "Трансконтейнере", но группа рассматривает эту инвестицию как стратегическую.