Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

«Фармсинтез» приобрела турецкая компания

По данным газеты «Business & Financial Markets», российский фармацевтический рынок все больше привлекает иностранные компании. Завод «Фармсинтез» в Санкт-Петербурге продан иностранному инвестору. Предположительным покупателем стала турецкая компания Eczacibasi Ilac Sanayi.

Напомним, что недавно 75% компании Eczacibasi приобрела чешская Zentiva за ?640 млн.Также, руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов полагает, что часть вырученных средств турецкий фармпроизводитель мог направить на приобретение активов в России». Он считает, что «Фармсинтез» — достаточно привлекательный актив, потому что на предприятии установлено современное оборудование и рядом находится морской порт.

«Фармсинтез» специализируется на производстве онкологических, противовирусных и противогриппозных препаратов. По данным ЦМИ «Фармэксперт», оборот компании в 2006 году составил $1 млн.

Комментарий

Руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов оценивает сумму сделки в $40 млн.

Генеральный директор DSM Group Александр Кузин отмечает, что «Фармсинтез» вряд ли мог заинтересовать иностранных инвесторов своим производством. Скорее всего, Eczacibasi хочет сэкономить время на строительстве нового предприятия, считает он.