Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 003,34  (-282,81%)
4 509,53  (-1,21%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Gallery ведет переговоры о покупке рекламного оператора Украины

Gallery ведет переговоры о покупке рекламного оператора Украины

10.09.2007, РБК Daily

По данным РБК Daily, второй по величине игрок рынка наружной рекламы России — компания Gallery — ведет переговоры о покупке украинского национального оператора «Октагон». Гендиректор «Октагон» Вадим Фрунзе подтверждает факт переговоров с Gallery: «Говорить о сделке с Gallery как о чем-то состоявшемся крайне преждевременно — я веду переговоры с несколькими игроками. Ведь с приходом на украинский рынок немецких, французских и российских компаний маленьким и средним операторам выживать все сложнее».

В конце июля инвестфонд Morgan Stanley Principal Invest-ments (MSPI) приобрел 21,3% акций Gallery Media Group Ltd, а сама компания разместила высокодоходные облигации с безденежными купонными выплатами (РІК). Это позволило привлечь Gallery $150 млн. Тогда в Gallery  заявили, что целью сделки является финансирование приобретений на мировом рынке наружной рекламы, в том числе на Украине.

Gallery — второй по величине оператор наружной рекламы в России — управляет национальной сетью в 32 регионах, насчитывающей около 42 тыс. поверхностей. 45,7% акций контролирует Baring Vostok Capital Partners, 21,3% — инвестфонд Morgan Stanley Principal Investments, 7,5% — Европейский банк реконструкции и развития, основателям и менеджменту принадлежит 25,5%. По итогам первого полугодия 2007 года выручка компании составила $61,2 млн., EBITDA — $13,8 млн.

Комментарий

По словам источника, близкого к переговорам, сумма сделки может составить $19—23 млн.

Гендиректор ГК BigBoard Аскольд Шестунов отмечает, что «Октагон» может стать достойным партнером Gallery: оператор владеет сетью конструкций по всей Украине.

По словам главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, «Октагон» — хорошая база для грамотного инвестора: «На Украине осталось мало независимых операторов, способных при этом обеспечить качественное покрытие по всей стране. И покупка «Октагон» — это серьезный шаг в сторону доминирования в наружной рекламе Украины».

С ним соглашается гендиректор Door’s Consulting Сергей Смоляр: «В последнее время из свободных сетевых операторов на рынке остались слишком дорогой для Gallery РТМ и «Октагон».

А топ-менеджер крупного российского оператора отмечает, что в случае успешного завершения сделки Gallery впервые выйдет на зарубежный рынок: «Но для Gallery было бы правильно провести еще и покупку украинских активов News Outdoor. Это поставило бы Gallery на первое-второе место в рейтинге компаний».