27 апреля стало известно о том, что ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» приобрело право косвенного котроля над «Открытым акционерным обществом криогенного машиностроения» (ОАО "Криогенмаш"). Об этом говорится в сообщении ОАО «Криогенмаш». Компанией, через которую «Газпромбанк – Управление активами» осуществляет право контроля, стало ЗАО «Группа Химмаш», владеющая 92,7% акций «Криогенмаша».
Напомним, что в июле 2011 года ЗАО «Группа Химмаш» увеличила долю в ОАО «Криогенмаш» с 27,63% до 92,7% путем приобретения обыкновенных акций компании.
ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» входит в состав бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка и предлагает своим клиентам такие услуги, как паевые инвестиционные фонды, доверительное управление для частных и юридических лиц, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов.
ОАО «Криогенмаш» является крупнейшей компанией в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном Криогенмаш, выпускается около 80% годового объема производства технических газов в России.