Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 322,43  (-136,36%)
3 076,96  (-8,17%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Гендиректор «Калашникова» передал свою долю в концерне в доверительное…

Гендиректор «Калашникова» передал свою долю в концерне в доверительное управление

09.06.2018, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости», генеральный директор «Калашникова» (входит в госкорпорацию «Ростех») Алексей Криворучко передал свою долю в контролирующем концерн ООО «ТКХ-Инвест» в доверительное управление.

С 5 июня 2018 года доверительным управляющим 50% долей «ТКХ-Инвест» является гендиректор ООО «Холдинговая компания Рыбинской верфи» Аркадий Привалов, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». При этом гендиректором «ТКХ-Инвест» остается Криворучко.

Ранее Привалов сменил Криворучко на посту гендиректора подконтрольного «ТКХ-Инвест» ООО «ТКХ» (владеет 75% минус 1 акция концерна «Калашникова»). А в начале июня 2018 года Криворучко покинул пост директора «Аэроэкспресса».

Предположительно, Криворучко получил предложение занять пост замминистра обороны по вооружению. Юрий Борисов, ранее занимавший эту должность, стал вице-премьером по оборонно-промышленному комплексу.

Комментируя эту информацию, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил, что Криворучко достаточно опытный человек и эффективный менеджер. «Это человек активный, думающий, грамотный, и он в состоянии выполнять любую работу, которая ему будет поручена», – сказал Чемезов.

До 2013 г. Криворучко работал в «Автовазе», «Рособоронэкспорте» и «Аэроэкспрессе». С армией он оказался связан после выкупа совместно с совладельцами УГМК Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым 49% концерна «Калашников» у госкорпорации «Ростех».

Позже он консолидировал 49% ООО «Холдинговая компания Рыбинской верфи», 33% акций рыбинского судостроительного завода «Вымпел», а в 2017 г. купил ООО «Верфь братьев Нобель». Тогда же он выкупил доли Махмудова и Бокарева в «Калашникове».

Криворучко принадлежит 50% долей «ТКХ-Инвест», еще 50% – у самого «ТКХ-Инвест». Компании принадлежит 100% ООО «ТКХ», которое владеет 75% минус 1 акция «Калашникова» и 49% АО «Ижевский механический завод».