Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 000,69  (+42,26%)
804,77  (+17,83%)
7 443,28  (-14,41%)
65 877,53  (+568,81%)
1 933,69  (+30,86%)
89,22  (+1,12%)
Источник Investfunds

ГеоПроМайнинг купил активы по добыче золота в Забайкалье

20.07.2026, Mergers.ru

Входящее в группу «ГеоПроМайнинг» ООО «Кряж Инвест» в конце мая получило 25% ООО «Золотоноша», которому принадлежат права на освоение двух месторождений золота в Забайкалье, следует из ЕГРЮЛ. В результате сделки доля ООО «Железный кряж» семьи экс-главы «Читагеологоразведки» (входило в «Росгеологию») Анатолия Кондратюкина в «Золотоноше» сократилась до 74,99%. Господин Кондратюкин владеет 0,01%, уточняет "Коммерсант".

«Золотоноша», сказано в отчетности компании, владеет лицензиями на изучение, разведку и добычу металлов на Золотоношинской перспективной площади и Поперечно-Зерентуевской площади в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. Срок действия лицензий — до июля 2036 года и конца 2036 года соответственно.

«ГеоПроМайнинг» специализируется на разведке, добыче и переработке сурьмы, золота, серебра, цинка, свинца и т. д., работает в Якутии и Забайкальском крае. Основные активы включают месторождения Сарылах, Сентачан, Верхне-Менкече и Железный кряж. На последнем группа строит ГОК мощностью 2,5 млн тонн железной руды и 850 тыс. тонн золотосодержащей руды в год. Бенефициар «ГеоПроМайнинга», следует из отчетности,— Александр Орехов, бывший деловой партнер основателя AEON Романа Троценко. В «ГеоПроМайнинге» и «Железном кряже» “Ъ” не ответили.

По словам источника издания на горнодобывающем рынке, два участка «Золотоноши», один из которых близок к стадии освоения, находятся в районе, где отработаны рассыпные месторождения с запасами более 6 тонн золота.

По его словам, Нерчинско-Заводский — один из традиционных золотодобывающих районов. На участках суммарно почти 4 тонны запасов и около 10 тонн ресурсов. «То, что владелец работал в контуре государственной системы лицензирования, подтверждает высокую степень достоверности геологической информации и перспективность объектов»,— добавляет собеседник  издания.

По словам источника, продажа доли в период высоких цен и дефицита новых участков позволит привлечь необходимое финансирование для работ на объектах. Другой собеседник издания отмечает, что вход структуры «ГеоПроМайнинга» в проект с долей 25% может говорить о намерении инвестора убедиться в качестве актива и снизить риски, оставляя возможность увеличить долю после получения результатов разведки.

Компании: