Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 820,31  (-537,35%)
1 798,64  (-26,89%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Итальянская Generali купила 49% фонда PPF Beta

15.11.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», итальянская Generali купила 49% в компании PPF Beta Ltd, которая контролирует 38,5% акций «Ингосстрах». Сделка была завершена 13 ноября. О том, что итальянская Generali ведет с PPF Investments переговоры о покупке 49% в компании PPF Beta Ltd, которая контролирует 38,5% акций «Ингосстрах», председатель совета директоров PPF Investments Томаш Брзобогаты рассказал в октябре.

Месяц назад Generali, которой принадлежит 51% в совместном предприятии по Центральной и Восточной Европе с финансовой группой PPF Петера Келлнера, впервые озвучила свою позицию по конфликту акционеров «Ингосстрах». В конце 2006 г. кипрская компания Durbe Ltd, которой владеет PPF Beta (а ее, в свою очередь, контролирует PPF Investments), получила разрешение на покупку трех ООО — «Вега», «Инвестиционная инициатива» и «Новый капитал», которым принадлежит 38,5% акций «Ингосстрах». Этот пакет его владелец Александр Мамут и продал Durbe Ltd. Остальные акции контролирует Олег Дерипаска. Договориться акционеры так и не смогли, и начался бурный конфликт. В начале октября состоялось собрание акционеров «Ингосстрах», на котором было одобрено увеличение капитала страховщика с 2,5 млрд до 10 млрд руб. Эта допэмиссия может размыть долю PPF менее чем до 10%-ной. Три OOO безуспешно пытались попасть на собрание, чтобы заблокировать эмиссию, после чего оспорили законность собрания в Арбитражном суде Москвы, а также пожаловались в ФСФР. Арбитраж 12 ноября запретил ФСФР регистрировать эмиссию — такова обеспечительная мера по иску миноритариев «Ингосстрах».

Открытое страховое акционерное общество (ОСАО) «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Сегодня «Ингосстрах» — один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня и один из лидеров отечественного страхового рынка как по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения, так и по основным балансовым показателям. Уставный капитал компании составляет 2,5 млрд. рублей.

Комментарий

«Ингосстрах» сейчас вообще не нужны партнеры-акционеры, — полагает гендиректор «Наста» Гарри Делба. — Это прибыльный бизнес, капитализация компании растет, у основного акционера достаточно средств для развития компании, а в западных технологиях он не нуждается».

Многие страховщики только обрадовались бы, если их партнером стала такая крупная и уважаемая компания, как Generali, рассуждает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. Впрочем, нынешняя конфликтная ситуация — это особый случай, оговаривается она.