«Лукойл» запустил программу выкупа своих акций, находящихся в обращении. Для реализации данной программы компания резервировала $2,5 млрд. Она планировала осуществить приобретение акций через свою дочернюю структуру LUKOIL Investments Cyprus Ltd. в период до середины 2015 г.
Ранее стало известно, что «Лукойл» планирует в июле 2015 г. закончить использование финансового инструмента, который поддерживает котировки компании после того, как она выкупила свои акции у американской Conoco.
По словам вице-президента НК по отношениям с инвесторами Андрея Гайдамаки, сделка должна полностью закрыться в июне-июле 2015 г. Он подчеркивал, что это «не чистый buyback, а финансовый инструмент, направленный на поддержку котировок акций».
Conoco ранее владела 20% акций «Лукойла», однако в начале 2010 г. приняла решение выйти из капитала российской компании. «Лукойл» выкупил у Conoco 7,6% своих акций на общую сумму $3,44 млрд. Кроме того, у «Лукойла» был опцион на выкуп оставшихся у Conoco акций в форме депозитарных расписок (11,6% уставного капитала). Компания реализовала опцион на 4,99% собственных акций. Остальные акции Conoco продала на свободном рынке небольшими пакетами.
При этом «Лукойл» осуществлял выкуп собственных акций у Conoco не напрямую, а на подконтрольные структуры. Так, 7,6% акций «Лукойла» у Conoco выкупил LUKOILFinance Limited. Позднее «Лукойл» перевел этот пакет с баланса LUKOIL Finance на LUKOIL Investments Cyprus.