Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 795,71  (+600,20%)
4 600,51  (+18,44%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

"Коблик Групп" планирует приобрести оренбургский завод John Deere

18.05.2023, Mergers.ru

«Коблик Групп» планирует приобрести завод John Deere в Оренбурге, который приостановил работу из-за санкций. Площадка станет первым активом компании в регионе, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области. Губернатор области Денис Паслер 16 мая обсудил с генеральным директором крупнейшего в России производителя сельскохозяйственной техники ООО «Коблик Групп» Егором Кобликом перспективы работы в регионе.

– Мы заинтересованы в привлечении сильных, надежных инвесторов. Сейчас в регионе реализуются 70 инвестиционных проектов на общую сумму 415 млрд рублей, из них 20 – по импортозамещению. Компания «Коблик Групп» – лидер в своем сегменте, имеет достаточный опыт на рынке сельхозоборудования – 4 завода и десятки дилерских центров по всей стране. Предприятие успешно замещает иностранную продукцию и сейчас занимает более трети российского рынка. Промышленная площадка в Оренбурге откроет для компании перспективы для расширения своей деятельности. Она имеет преимущества как с точки зрения логистики, так и сырьевой базы. Планируется инвестировать в производство сотни миллионов рублей и создать больше 200 рабочих мест. Регион приобретет в лице предприятия надежного налогоплательщика и работодателя, – сказал Денис Паслер.

Егор Коблик отметил, что площадка в Оренбурге отлично подготовлена и оборудована, она позволит предприятию расширить линейку выпускаемой продукции. Компания планирует перезапустить производство уже в этом году.

На первом этапе в Оренбург перевезут производство прицепных машин, в последующем будут выпускать зерноперегрузчики, конвейерные сушилки. В планах к 2024 году расширить штат до 200 человек со средней зарплатой 65 тысяч рублей.

«Коблик Групп» – крупнейший отечественный производитель элеваторного оборудования и сельскохозяйственной техники для кормления крупного рогатого скота. Холдинг объединяет четыре машиностроительных завода в Воронеже, Смоленске и Минске. Общий штат сотрудников всех заводов – больше 1500 человек. Также в холдинг входит компания «Кузница» – официальный дилер ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники с 20 региональными филиалами. В 2022 году общая выручка холдинга составила 15 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней - больше 1,5 млрд рублей.

Как напоминает Интерфакс, американская Deere & Co., один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники, в 2019 году перевела из подмосковного Домодедово в Оренбуржье завод по сборке комбайнов, тракторов и строительной техники. Инвестиции в подготовку новой промплощадки составили 1,2 млрд рублей.