Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 795,71  (+600,20%)
4 600,51  (+18,44%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Kokoc Group приобретает LPgenerator и объединяет его с сервисом Vitamin

08.07.2021, Mergers.ru

Группа маркетинговых компаний Kokoc Group купила 100% долю в конструкторе лендингов LPgenerator и объединяет его со своим сервисом управления рекламой Vitamin. Новые владельцы и руководители проекта собираются разработать пакет автоматизированных маркетинговых инструментов для предпринимателей и маркетологов из сегмента SMB. Об этом Sostav рассказали в компании.

Объединение подразумевает не только слияние двух команд и обмен клиентскими базами, цель — построить экосистему для среднего и малого бизнеса, в которой можно оптимизировать весь процесс подготовки и проведения рекламных кампаний: от создания посадочной страницы до работы с конверсией. Для решения этой задачи планируется интегрировать и сторонние партнерские сервисы.

Со стороны LPgenerator продавцами выступили братья Артем и Денис Кабалкины. Последний ранее занимал в компании позицию CEO, он останется на этой должности и приступит к решению амбициозной для рынка продуктовой задачи, отметили в Kokoc Group.

Денис Кабалкин, CEO LPgenerator:

"Vitamin помогает выгодно управлять рекламными расходами, LPgenerator — оперативно и просто готовить лендинги. Разработка посадочной страницы и привлечение на нее трафика — это два этапа на одной roadmap, их проходят клиенты и LPgenerator, и Vitamin. Поэтому слияние расширит возможности проектов и поможет им расти с большей скоростью."

Александр Шокуров, управляющий партнер Kokoc Group:

"Мы вели переговоры примерно полгода, внимательно изучали подход к делу команды LPgenerator и вместе с этим наблюдали за конкурентами. Конструкторы предлагают специализированное решение и умеют собирать качественную аудиторию с уже осознанным интересом к сервисам продвижения. Для группы компаний это приобретение — инвестиция в направление комплексных инструментов для наших клиентов. У LPgenerator отличные отношения с рынком, в том числе и с конкурентами, и все предпосылки к еще большему росту. У Vitamin тоже хорошая динамика и потенциал: сотни текущих клиентов, ежемесячно база увеличивается на несколько десятков клиентов. Поэтому попадание в топ-3 экосистемных сервисов, решающих маркетинговые задачи малого и среднего бизнеса, — цель на ближайшее время."

"В качестве основной финансовой цели до конца года топ-менеджеры называют удвоение суммарного текущего оборота. Денис Кабалкин отметил, что в период пандемии LPgenerator, как и весь рынок рекламных сервисов, переживал сложности с потоком и чеком клиентов. Однако вернуть прежние финансовые показатели компании удалось к ноябрю 2020. «Несмотря на возможную новую волну локдауна, мы настроены оптимистично и считаем удвоение оборота до конца года реальной задачей", — заключил CEO LPgenerator.