Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 385,38  (-734,90%)
2 022,84  (-37,06%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

"Красный Октябрь" отказался от покупки Zelezara Smederevo

Сербский металлургический завод Zelezara Smederevo, которым в 2012-2014 годах интересовались Уралвагонзавод и "Красный Октябрь", должна купить американская Esmark Steel Group. Российским инвесторам не удалось договориться с Сербией: Белград не согласился на закрытие домен и сокращение персонала завода.

Esmark Europe B.V., структура американской Esmark Steel Group, оказалась единственным претендентом на покупку 80% акций сербского металлургического завода Zelezara Smederevo, заявил 9 января министр финансов Сербии Душан Вуйович (завод на 100% принадлежит государству). Он рассчитывает, что соглашение с компанией будет подписано до конца января.

По данным сербской Blic, Esmark до 2020 года пообещала вложить в завод $400 млн. "РИА Новости" со ссылкой на главу тендерной комиссии Бояна Бойковича сообщило, что еще два предложения не были рассмотрены из-за несоблюдения условий тендера.

Сербия с 2012 года пытается продать контрольный пакет в убыточном Zelezara Smederevo, который достался ей от U.S. Steel за символический $1. Интерес к активу в 2012-2013 годах проявляла НПК "Уралвагонзавод", но договориться сторонам не удалось.

Прошлой осенью о планах участия в тендере говорил волгоградский "Красный Октябрь". Гендиректор "Красного Октября" Дмитрий Герасименко 11 января сказал "Ъ", что компания решила отказаться от участия в тендере, ознакомившись с его условиями, которые "изначально предполагали определенного покупателя и точно не нас".

Новый акционер должен обеспечить сохранение доменного производства стали: сейчас на заводе работает одна домна, ее нужно вывести на полную мощность, а к 2016 году запустить приостановленную вторую и поддерживать ее загрузку на уровне не менее 50%. Как пишет Blic, сейчас завод работает на 30% мощностей, если он будет загружен на 100% (2 млн тонн стали в год), то годовая выручка вырастет до €1,5 млрд с текущих €340 млн.

Покупатель завода обязан сохранить рабочие места. "Красный Октябрь", напротив, планировал остановить доменное производство и сосредоточиться на выпуске спецсталей. "Балканская доменная металлургия неконкурентоспособна из-за отсутствия своего сырья",— считает Дмитрий Герасименко.