Предприниматель Михаил Черной готовится подать иск в Высокий суд Лондона на своего бывшего партнера Олега Дерипаску с требованием вернуть 20% акций «Русал». Несмотря на то, что в прошлом году британский суд отклонил аналогичный иск М.Черного в связи с тем, что О.Дерипаска не является подданным Великобритании.
Напомним, что М.Черной и О.Дерипаска в марте 2001 года подписали соглашение, по условиям которого нынешний владелец «Русал» должен был до марта 2006 года выплатить стоимость 20% акций компании за исключением $250 млн, которые были выплачены в 2001 году.
Объединенная компания «Российский алюминий»/United Company RUSAL - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется в 70 стран мира. На ее долю приходится около 12,5% мирового рынка производства алюминия и 16% глинозема. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения «Русал», «Суал» и глиноземных активов швейцарской Glencore International AG. На предприятиях компании в 17 странах мира на 5 континентах работает 100 тыс. человек.«Русал» получил в объединенной компании 66% акций, Суал - 22%, Glencore - 12%.