Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 901,45  (+27,75%)
1 120,73  (+7,19%)
6 481,50  (-20,59%)
110 945,82  (-521,69%)
4 311,95  (-22,09%)
65,58  (-1,41%)
Источник Investfunds

МТС купила платформу для запуска IT-решений Containerum из своего акселератора

28.08.2019, Mergers.ru

По данным информационного портала RusBase («Стартап Афиша»), МТС купила платформу для ускорения запуска IT-решений Containerum из своего акселератора. Оператор получил права на платформу, а команда стартапа перешла на работу в МТС. На основе команды стартапа МТС запустила новое облачное направление для бизнеса.

Команда Containerum прошла акселератор MTS StartUp Hub в 2018 году, по итогам которого провела пилот в МТС.

После успешного пилота МТС купила платформу для управления микросервисными приложениями в облаке от стартапа Containerum и интегрировала сотрудников стартапа в свою структуру. Команда займется адаптацией платформы для работы в облаке #CloudMTS (облачный провайдер МТС).

Стороны не раскрывают финансовые условия сделки. Источник на рынке оценивает её не менее чем в 50 млн. рублей.

«Встраивание в структуру МТС – один из методов работы со стартапами, успешно прошедшими стадию пилотирования в MTS StartUp Hub. За полтора года работы акселератор внедрил уже 15 технологических решений в различные подразделения компании», - Дмитрий Курин, глава MTS StartUp Hub.

Разработка Containerum сокращает время вывода IT-сервисов или их обновлений на рынок.

Если при традиционном подходе сервисы разрабатываются в одной технологической среде, а внедряются в другой, то Containerum объединяет все необходимые компоненты для создания и запуска приложений в одном месте – контейнере.

Платформа стартапа войдёт в облачное направление CloudMTS, предоставляющее компаниям контейнерные сервисы. Они позволят компаниям минимум на 40% сократить затраты, связанные с разработкой и внедрением ИТ-решений, а также ускорить разработку, развертывание и администрирование решений в облаке, говорят в компании.

«Крупный бизнес из финансового сектора, промышленности и ритейла получит возможность кратно быстрее осуществлять разработку и внедрение бизнес-приложений. Технологические стартапы и финтех-компании смогут в разы повысить отказоустойчивость своих сервисов и быстрее осуществлять масштабирование ресурсов», — обещают в МТС.

Глава MTS StartUp Hub Дмитрий Курин рассказал, что сейчас МТС проводит закрытое тестирование платформы, в котором участвуют 10 компайний-клиентов. Сервис Containerum будет предоставляться в формате услуги. До официального запуска МТС не уточняет, сколько она будет стоить.