ОАО «Мечел» сообщает о приобретении 100% акций морского порта «Темрюк-Сотра», говорится в сообщении компании. Приобретение осуществлено с целью дальнейшей диверсификации транспортных потоков угольной и металлургической продукции в рамках развития собственной транспортной инфраструктуры компании «Мечел».
Генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин заявил: «Это приобретение даст нам еще больше возможностей регулировать логистику наших поставок, в том числе экспортных, минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка и доставлять продукцию без посредников от производителя-продавца - до покупателя, тем самым, снижая транспортные издержки, увеличивая объемы перевозок, расширяя рынки сбыта».
Порт «Темрюк-Сотра» расположен на Таманском побережье Азовского моря и является перспективным для малотоннажных судов типа «река-море» в южном регионе России. Предприятие будет специализироваться в основном на перевалке угля. Конкурентные преимущества порта «Темрюк-Сотра» определяются его географическим положением, близостью к морским коммуникациям, возможностью круглогодичной навигации, наличием железнодорожных и автодорожных подходов. В настоящее время, при существующих глубинах могут использоваться суда типа «река-море» грузоподъемностью до 5000 т., отвечающие по своим параметрам возможностям Черного и Средиземного морей и внутренних водных путей Восточной Европы. «Мечел» является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.
«Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. Продукция «Мечел» реализуется на российском и на зарубежных рынках.