Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
123 003,34  (-282,81%)
4 509,53  (-1,21%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

«Мечел» приобрел 100% акций морского порта «Темрюк-Сотра»

21.09.2007, Mergers.ru

ОАО «Мечел» сообщает о приобретении 100% акций морского порта «Темрюк-Сотра», говорится в сообщении компании. Приобретение осуществлено с целью дальнейшей диверсификации транспортных потоков угольной и металлургической продукции в рамках развития собственной транспортной инфраструктуры компании «Мечел».

Генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин заявил: «Это приобретение даст нам еще больше возможностей регулировать логистику наших поставок, в том числе экспортных, минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка и доставлять продукцию без посредников от производителя-продавца - до покупателя, тем самым, снижая транспортные издержки, увеличивая объемы перевозок, расширяя рынки сбыта».

Порт «Темрюк-Сотра» расположен на Таманском побережье Азовского моря и является перспективным для малотоннажных судов типа «река-море» в южном регионе России. Предприятие будет специализироваться в основном на перевалке угля. Конкурентные преимущества порта «Темрюк-Сотра» определяются его географическим положением, близостью к морским коммуникациям, возможностью круглогодичной навигации, наличием железнодорожных и автодорожных подходов. В настоящее время, при существующих глубинах могут использоваться суда типа «река-море» грузоподъемностью до 5000 т., отвечающие по своим параметрам возможностям Черного и Средиземного морей и внутренних водных путей Восточной Европы. «Мечел» является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

«Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. Продукция «Мечел» реализуется на российском и на зарубежных рынках.