Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 526,28  (+514,16%)
2 511,35  (-10,32%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Номос-банк» прибретёт у своих акционеров контрольный пакет…

«Номос-банк» прибретёт у своих акционеров контрольный пакет акций ХМБ

10.09.2010, Mergers.ru

9 сентября 2010 года «Номос-банк» направил в Федеральную Антимонопольную Службу РФ ходатайство на приобретение 52,5% акций «Ханты-Мансийского банка» (ХМБ), большая часть которых в настоящее время контролируется акционерами «Номос-банк». Об этом говорится в сообщении ведущего российского банка.

Реализация данной сделки позволит консолидировать банковские активы, принадлежащие акционерам «Номос-банк», и открывает широкие стратегические и организационные возможности для обеих финансово-кредитных организаций. Стратегическое партнерство обеспечит повышение уровня координации операционной и финансовой деятельности, что позволит добиться более эффективного использования имеющихся ресурсов и, в конечном итоге, будет способствовать повышению стоимости бизнеса каждого из банков.

Формат планируемой сделки не предусматривает слияния ее участников. «Номос-банк» и «Ханты-Мансийский Банк» продолжат свое развитие как отдельные юридические лица и будут действовать под прежними брендами. «Номос-банк» является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России.

 «Номос-банк» предоставляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking. По итогам 2009 года активы «Номос-банк» по МСФО составили 277,11 млрд рублей, собственный капитал увеличился до 36,6 млрд рублей. Чистая прибыль составила 4,26 млрд рублей.

Сегодня «Ханты-Мансийский банк» – универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. Действуют 16 филиалов, а так же более 130 дополнительных офисов и операционных касс. Функционируют представительства в г.г. Прага (Чешская Республика) и Екатеринбург. Основной акционер кредитно-финансовой организации: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, представляемый Департаментом государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На сегодняшний день его доля в общем объеме акций банка составляет 44,2%.