Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 563,43  (-1 848,15%)
2 214,92  (-85,04%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Микаил Шишханов и Холдинг «Финам» разрывают партнёрство в пенсионном…

Микаил Шишханов и Холдинг «Финам» разрывают партнёрство в пенсионном бизнесе

13.07.2012, Ведомости

Микаил Шишханов и «Финам» разрывают партнерство в пенсионном фонде «Доверие» и управляющей компании «Бин Финам». Холдинг «Финам» выходит из совместного с «Бинбанком» пенсионного бизнеса — управляющей компании «Бин Финам» и НПФ «Доверие».

В 2010 г. «Бинбанк» совместно с «Финамом» начали развивать пенсионный бизнес — весной «Финам» и заместитель гендиректора холдинга Алексей Гарюнов вошли в капитал управляющей компании «Бинбанка», на базе которой была учреждена УК «Бин Финам групп», а затем все три партнера приобрели небольшой нижегородский НПФ «Доверие».

«Бинбанк», «Финам» и Гарюнов - гендиректор УК «Бин Финам групп» владели «Бин Финамом» и НПФ «Доверие» в равной пропорции — по 33,3%. Сейчас «Бинбанк» выкупает доли и «Финама», и Гарюнова.

Цена выхода существенно превышает вложения «Финама». Продажа долей в НПФ позволила заработать 100% годовых, поскольку за год с момента покупки НПФ число его клиентов выросло более чем в 2 раза — рост обеспечен в основном сетью отделений и кросс-продажами «Бинбанка». С начала 2011 г. объем пенсионных средств НПФ «Доверие» увеличился с 370 млн до 700 млн руб. — рост произошел за счет пенсионных накоплений. Для расчета с партнерами исходили из стоимости всего фонда в размере около 10% от его активов.

«УК «Бин Финам» создавалась под работу с пенсионными фондами, однако пенсионный бизнес теряет привлекательность — велики риски изменения регулирования на этом рынке, изменения накопительной системы. Партнеры решили, что в пенсионном бизнесе инвестировать и нести риски должен кто-то один. «Бинбанк» заинтересован в наращивании пенсионных средств и сохранении НПФ, который собирает эти деньги.

Негосударственный пенсионный фонд «Доверие» был создан осенью 1997 года в Нижнем Новгороде по инициативе ОАО «Нижегородсвязьинформ» (ныне ОАО «ВолгаТелеком»). Кроме него учредителями выступили ОАО «НМЖК» (Нижегородский масложировой комбинат), ОАО НСФ «Гранит», ОАО Телекомпания «Волга», ОАО «Радуга-поиск», ОАО «Нижфарм», ЗАО «Нижегородская Сотовая Связь», ЗАО «Нижегородпромстройбанк».

Таким образом, пул участников фонда был сформирован в основном за счет работников этих предприятий. Пенсионным фондом «Доверие» при поддержке каждого из названных предприятий были созданы специальные программы негосударственного пенсионного обеспечения работников, позволяющие работникам вместе с предприятием эффективно накапливать личные пенсионные капиталы и формировать общую заинтересованность людей в участии в данных программах накопления. Эта инициатива позволила, в дальнейшем, организовать стройную систему дополнительных пенсионных выплат для участников Фонда — работников предприятий.

Осенью 2003 года в процессе реорганизации всех предприятий отрасли связи, в частности ОАО «Нижегородсвязьинформ» (г. Нижний Новгород) и ОАО «УдмуртТелеком» (г. Ижевск, Удмуртская республика) реорганизовывались в единую межрегиональную компанию (МРК) ОАО «ВолгаТелеком», было принято решение о реорганизации в форме присоединения к НПФ «Доверие» корпоративного негосударственного пенсионного фонда ОАО «УдмуртТелеком» «Регион-Связь». Таким образом, с октября 2003 года оба фонда стали едины под единым брендом – Негосударственный пенсионный фонд «Доверие».