Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 502,61  (-4 439,59%)
3 827,77  (-185,31%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Вымпелком» намерен продать свой бизнес по фиксированному доступу…

«Вымпелком» намерен продать свой бизнес по фиксированному доступу в интернет

30.01.2013, Ведомости

«Вымпелком» хочет продать свой бизнес по фиксированному доступу в интернет и оценивает его в $1 млрд. Среди интересантов ТТК, «Эр-телеком» и группа инвесторов, близких к братьям Ротенбергам. Продается только розничная часть интернет-бизнеса — та, которая ориентирована на подключение к интернету физических лиц, а корпоративную оператор хочет оставить себе.

Не факт, что бизнес должен быть продан целиком, возможно, его выделят в самостоятельную компанию, долю в которой продадут стороннему инвестору. Логика данной сделки объясняется следющим образом: бизнес по предоставлению широкополосного доступа в интернет (ШПД) все еще требует инвестиций, но уровень их возврата на нынешней стадии развития уже невысок.

А для некоторых инвесторов выход на новый рынок может оказаться важнее возврата инвестиций. Не исключены и сделки на уровне отдельных регионов: например, для одних инвесторов стратегический интерес представляет Москва, другим более интересны небольшие города.

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде.

«ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 864 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «djuice», Wind, «Infostrada» Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy.

По состоянию на 31 декабря 2011 года общее количество абонентов Компании составляло 205 миллионов. По итогам III квартала 2012 г. ШПД «Вымпелкома» пользовалось 2,292 млн домохозяйств (из них 779 600 — в Москве). Выручка от ШПД, предоставляемого «Вымпелкомом», составит в 2012 г. около $380 млн. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP.