Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 336,89  (+43,17%)
2 926,75  (-9,03%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ru-Net стал первым профессиональным инвестором для интернет-магазина…

ru-Net стал первым профессиональным инвестором для интернет-магазина детских товаров

Венчурный фонд ru-Net (100% Digital Access (видеопортал Ivi.ru), доли в рекламном агентстве IConText, интернет-магазинах Ozon.ru, скидочном сервисе Biglion и др.) Леонида Богуславского приобрел за $6 млн 25% в онлайн-ритейлере Esky.ru, торгующем детскими товарами. ru-Net стал первым профессиональным инвестором для Esky.ru. Таким образом, вся компания была оценена в $24 млн. Инвестиции пошли на экспансию в регионы.

Детские товары являются самой яркой нишей в российском e-commerce за последние пару лет. Это один из самых перспективных и быстрорастущих рынков (ежегодно на 30-35%) электронной торговли. Данную категорию отличают высокая маржинальность, большое количество товаров в чеке, крайне высокая лояльность покупателей. Если в электронике люди в среднем делают повторную покупку раз в год, то постоянные покупатели детских товаров оформляют по два-три заказа ежемесячно. Магазины, работающие в детском сегменте, могут меньше тратить на привлечение новых пользователей, а это одна из главных статей расходов в электронной торговле.

Esky.ru - интернет-магазин детских товаров, который существует на российском рынке с декабря 2009 года. Основан Александром Пискуновым и его партнерами, проект вышел на операционную прибыльность в 2010 году. Ассортимент составляет более 25 тыс. товаров. Выручка компании в 2011 году составила более 216 млн руб., чистая прибыль — 1,06 млн руб. Оборот компании в 2012 году составил около $30 млн.

Покупатели положительно отзываются о качестве работы интернет-магазина «ESKY.ru». Их привлекают низкие цены, гораздо ниже чем в других интернет магазинах детских товаров, хороший ассортимент, удобная доставка можно курьером, вежливые и внимательные операторы, удобная система оповещения о заказах в виде sms.