25 декабря 2013 года О1 Group объявила о закрытии сделки по приобретению у структур, принадлежащих Алексею Мордашову, Негосударственного пенсионного фонда «Стальфонд». Об этом говорится в сообщении ведущей российской инвестиционной группы О1 Group.
Покупка «Стальфонда» является важным шагом в создании в рамках O1 Group финансового бизнеса по управлению активами, в частности управлению активами НПФ. У «Стальфонда» сильная команда, мощные финансовые и человеческие ресурсы, которые позволят инвестиционной группе на его базе создать один из крупнейших Фондов в России, ориентированный на долгосрочное эффективное управление активами, имеющий прозрачную акционерную структуру управления. Стратегия O1 Group предполагает развитие консервативных направлений инвестирования пенсионных денег, чтобы максимально защитить пенсионные накопления, переданные в управление «Стальфонду» и при этом принести доход застрахованным лицам.
В свою очередь, руководство НПФ «Стальфонд» рассматривает появление стратегического инвестора в лице O1 Group как важный этап дальнейшего развития фонда. Целью дольнейшего развития НПФ является улучшение сервиса для существующих клиентов, расширение деятельности и повышение финансовой устойчивости фонда. Это особенно важно в условиях растущей конкуренции между фондами и реформы в сфере негосударственного пенсионного страхования.
O1 Group, основанная в 2010 году Борисом Минцем, является холдинговой компанией, которая осуществляет инвестиции в недвижимость, промышленность и финансовые услуги. В группу компаний входят инвестиционная компания O1 Properties, НПФ «Телеком-Союз» и ряд других активов.
Негосударственный пенсионный фонд «Стальфонд» был создан в 1996 году, в 1997 году получил свидетельство о государственной регистрации и лицензию на осуществление деятельности негосударственного пенсионного фонда. C 2004 г. работает в системе ОПС. Входит в ТОП-10 крупнейших НПФ России по количеству застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), в ТОП-15 по объему пенсионных накоплений в управлении. Количество заключенных договоров ОПС на 1 октября 2013 года составило 1 404 932, пенсионных накоплений – 32 819 млн. рублей.