Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 854,20  (-327,08%)
1 803,93  (-17,34%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Объединение «Сатурн-Р» и екатеринбургской сети «Норд»

По данным газеты «КоммерсантЪ», владелец пермской сети магазинов бытовой техники «Сатурн-Р» Александр Репин и учредитель крупнейшей екатеринбургской сети «Норд» Илья Борзенков ведут переговоры об объединении активов. Формат интеграции до конца не определен, однако уже можно сказать, что подобная схема выгодна для обоих участников — компания «Норд», специализирующаяся в основном только на бытовой технике, получает доступ на пермский рынок, а многопрофильный «Сатурн-Р» теперь может перенаправить средства на более значимые проекты.

Напомним, что Илья Борзенков давно вынашивает идею создания федеральной сети бытовой электроники. Так, в конце 2008 года он вел переговоры с казанским ритейлером Domo об объединении активов. Тогда отраслевые аналитики предполагали, что объединение сетей друг с другом позволит увеличить объем закупок, а значит получить определенные бонусы от поставщиков (по данным ИК БКС от 2-3% от себестоимости товаров). Кроме того, сэкономить затраты на логистику и решить проблемы с обеспечением торговыми площадями. Однако стороны каких-либо конкретных решений по интеграции так и не приняли.

Пермская компания «Сатурн-Р» создана в 1991 году, занимается различными направлениями бизнеса. Компании принадлежит сеть магазинов бытовой техники «Сатурн-Р», сеть автоцентров (дилер Renault, Audi, Subaru, Suzuki), несколько агрохозяйств. Кроме того, «Сатурн-Р» реализует в Перми ряд девелоперских проектов, среди которых торговые площади в центре города и жилые дома. По данным компании, в 2007 году ее годовой оборот составлял около 6 млрд руб.